Дело № 1-14/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 1 марта 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимых Семенова И.В. и Низамова В.Ю. защитников: Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордера 060668, 060669;Сафиуллина И.А. представившего удостоверение № и ордер 097009, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенова И.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РФ, жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Низамова В.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> «А», <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.115, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов И.В. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего Г., повлекшее кратковременное расстройство здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, Низамов В.Ю. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего Г., повлекшее кратковременное расстройство здоровья, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, совершил угрозу убийством потерпевшему Г., у которого при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, совершили при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 года, около 04 часов, Низамов В.Ю. управляя автомобилем <данные изъяты>, в салоне которого так же находился пассажир Семенов И.В., двигался по дороге <адрес>, <адрес> РБ. В этот момент движущейся им навстречу автомобиль <данные изъяты> под управлением Г. ослепил дальним светом фар водителя Низамова В.Ю., после Низамов В.Ю. развернул свой автомобиль и на <адрес>, <адрес> РБ, догнал автомобиль Г. и «подрезав» остановил его, после чего Семенов И.В. совместно с Низамовым В.Ю. подойдя к водителю Г. вытащили его с автомобиля и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, под предлогом малозначительного повода, выразившегося в том, что Г. якобы ослепил их, с целью причинения вреда здоровью нанесли поочередно каждый несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Г.. Далее насильно поместили Г. в багажник автомобиля <данные изъяты>, за руль которого сел Семенов И.В., а Низамов В.Ю. за руль автомобиля <данные изъяты>, после чего они переместились на <адрес>, <адрес> РБ, где открыв багажник и продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью, Семенов И.В. совместно с Низамовым В.Ю. ногами нанесли каждый еще несколько ударов по различным частям тела Г.. После чего также насильно поместив Г. в багажник, переместились <адрес>, <адрес> РБ, где освободив из багажника Г., Низамов В.Ю. повел его в поле на расстоянии <адрес>, <адрес> РБ и продолжая свой преступный умысел на причинения вреда здоровью, ногами и руками нанес еще несколько ударов по различным частям тела Г.. В результате преступных действий Семенова И.В. и Низамова В.Ю. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками на лице, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, закрытого перелома костей спинки носа, ссадины на левой ушной раковине, ссадин на лице и сотрясением головного мозга, ссадин на грудной клетке, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы. 16 ноября 2010 года, около 04 часа 45 минут Семенов И.В. находясь на проезжей части рядом с перекрестком дорог <адрес>, расположенном на <адрес>, <адрес> РБ, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стоящему там автомобилю <данные изъяты>, и осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны окружающим, в присутствии владельца данного автомобиля Г. похитил из него: <данные изъяты>. Все похищенное имущество Семенов И.В. положил в салон автомобиля <данные изъяты>. 16 ноября 2010 года, около 04 часа 15 минут Низамов В.Ю., находясь <адрес>, <адрес> РБ, подошел к стоящему там автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего Г., затем с целью завладения автомобилем без цели хищения, сел в салон данного автомобиля и поехал на нем по направлению <адрес>, <адрес> РБ. 16 ноября 2010 года, около 04 часов 45 минут Низамов В.Ю., находясь в поле на расстоянии 10 метров от проезжей части рядом с перекрестком <данные изъяты>, <адрес> РБ, в ходе скандала с водителем автомобиля <данные изъяты> Г., взяв в руки отвертку, которую приставил в область ребер сзади и сдавливая ею в спину, высказывал при этом в его адрес слова угрозы убийством, а именно говорил ему: «Прощайся с жизнью, я тебя сейчас убью!», у Г. при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться высказанной в его адрес угрозы. Подсудимые Семенов И.В. и Низамов В.Ю. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Г с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Семенов И.В. и Низамов В.Ю. согласились с предъявленными им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Семенова И.В. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Семенов И.В. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего Г., повлекшее кратковременное расстройство здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Действия подсудимого Низамова В.Ю. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, Подсудимый Низамов В.Ю. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего Г., повлекшее кратковременное расстройство здоровья, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, совершил угрозу убийством потерпевшему Г., у которого при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, назначает подсудимым Семенову И.В. и Низамову В.Ю. наказание в виде лишения свободы. Подсудимые Семенов И.В. и Низамов В.Ю. преступление совершили в составе группы лиц, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимыми Семеновым И.В. и Низамовым В.Ю. вины, совершение ими преступлений впервые, удовлетворительные бытовые характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимым Семенову И.В. и Низамову В.Ю. условным. Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, так как при предъявлении иска не соблюдены требования ст. 131 ГПК РФ. Потерпевшему Г. разъяснить его права обратиться в суд с иском к гражданским ответчикам в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить обязательные работы на 150 часов. Признать Семенова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Семенову И.В. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Семенова И.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семенову И.В. отменить. Признать Низамова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить 150 часов обязательных работ. Признать Низамова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить лишения свободы на 1 год. Признать Низамова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии с ст. 71 УК РФ из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы (150 час.: 8 час. = 19 дн. лишения свободы), назначить лишение свободы на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Низамову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Низамова В.Ю.ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Низамову В.Ю. отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, в этом случае осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свои позиции непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должны заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующийприговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.