приговор в отношении Михеевой К.Н. от 15.03.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



        Дело № 1-17/2011

           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       15 марта 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимой Михеевой К.Н.

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 060689,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеевой К.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Михеева К.Н. умышленно причинил Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Михеева К. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома в <адрес> РБ, в ходе скандала из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки кухонный нож два раза ударила ножом в область груди и ягодицы своего <данные изъяты> Е., причинив телесные повреждения Е. в виде колото-резаного проникающего ранения правой половины грудной клетки, которое осложнилось гемотораксом, колото-резаного ранения в левой ягодичной области, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимая Михеева К.Н.заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и потерпевший Е.с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая Михеева К.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Михеевой К.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение Тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Михеевой К.Н. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Михеевой К.Н. вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, удовлетворительной бытовой характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Михеевой К.Н. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Михеевой К.Н. судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михееву К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михеевой К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Михееву К.Н. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Михеевой К.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу: футболку - возвратить Е.; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года