приговор от 31.12.2010 г. в отношении Никитина В.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ



        Дело № 1-103/2010

                  П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       31 декабря 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение и ордер 060606,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ст. 105 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Никитин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с И., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства И., осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и, желая этого достал из одежды нож и, подойдя к И. сзади, нанес ему со значительной силой один удар ножом в поясничную область, от которого И. упал на землю.

Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти человеку, Никитин В.В. подошел к лежащему на земле И., и, высказывая намерение совершить убийство И., нанес ему множество ударов ножом по лицу, грудной клетке и левой верхней конечности.

Своими преступными действиями Никитин В.В. причинил И. телесные повреждения в виде колото-резаных ран на лице слева, на левой верхней конечности, множественных колото-резаных, проникающих и непроникающих ранений грудной клетки, колото-резаного проникающего ранения поясничной области с повреждением

толстой кишки, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступный умысел Никитина В.В., направленный на совершение убийства И., не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли, т.к. его противоправные действия были пресечены находящейся во дворе дома А..

Подсудимый Никитин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил огласить показания данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Никитин В.В. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. он вместе с А-1 и А. выпили у него дома спиртное. Около 17 час. 30 мин. А. пошла домой к И., он вместе с А-1 также пошел домой к И., зачем они туда пошли не знает. По дороге к дому И. с А-1 расстались. Он точно не помнит события того вечера, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

Около 18 часов 00 мин., время точно не помнит, он пришел к дому И., который проживает по <адрес> <адрес> Около дома встретил И., который сидел и курил на скамейке около забора, радом с ним находилась А.. Он подошел к И. и спросил, здесь ли А-1. И. ответил, что её у него дома нет. В этот момент у них произошла ссора, вроде бы из-за ревности его к И-3. И. в ходе ссоры стал ему грубить, обзывать его нецензурными словами. Слова И. сильно задели его, он потерял контроль над собой, т.к. был сильно злой на И.. Он и И. зашли во двор дома.

У него в кармане был нож, который он носил с утра с собой. Данный нож принадлежит ему. Нож металлический с пластмассовой ручкой черного цвета, небольшой, ширина лезвия около 2 см., длина лезвия около 9 см..

В ходе ссоры с И. он достал из кармана нож и ударил им по телу И., куда именно попал, не помнит. От первого удара И. упал на землю, он стал наносить удары ножом по телу И., куда приходились удары, и сколько раз ударил, не помнит, но бил он не со всей силы. Когда он наносил удары по телу И., он у него только спрашивал, почему И. обозвал его нецензурными словами.

В это время во дворе дома находилась А., которая кричала ему, чтобы он прекратил наносить удары ножом И., она подошла к нему и стала дергать за куртку. После этого он прекратил наносить удары ножом И. и ушел домой, нож выкинул, куда не помнит. После случившегося, он пришел домой, хотел повеситься, но передумал, взял бензин в пластиковой бутылке и пошел в овраг, где нюхал бензин. В овраге его нашли сотрудники милиции. Он не хотел убивать И., хотел только его покалечить, чтобы он больше его не обзывал (л.д.164-167).

Подсудимый Никитин В.В. подтвердил свои показания.

Вина подсудимого Никитина В.В. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший И. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился у себя дома, занимался ремонтом дома, вместе с <данные изъяты> И-3 и <данные изъяты> М. штукатурили стены ванной комнаты. В течение дня спиртное не употреблял, вечером немного выпили. Около 17 часов 45 мин. к ним домой пришли А. и А-1. Около 18 часов с А., чтобы покурить вышли на улицу и сели на скамейку возле калитки. В это время к ним подошел Никитин В.В., он был в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на него на чувашском языке. Он, сказав, что не хочет ругаться, пошел домой, чтобы продолжить ремонт. Никитин В.В. пошел за ним. Когда он подошел к крыльцу своего дома Никитин В.В. набросился на него, схватил за одежду и откинул к сараю, он упал на землю. После того как Никитин В.В. повалил его на землю, почувствовал, что Никитин В.В. стал наносить ему удары ножом в область лица, спины, груди, плеча, по руке нанес несколько ударов. До этого он не видел, чтобы в руках у Никитина В.В. находился нож, он его также не заметил в кармане. Когда Никитин В.В. наносил удары, он мельком заметил нож, описать не может, т.к. после несколько ударов потерял сознание. Нанося удары ножом, Никитин В.В. кричал, что убьет, зарежет, он это повторил несколько раз. Никитин В.В. внезапно напал сзади, поэтому он не смог оказать сопротивление. После нескольких ударов ножом, он потерял сознание, пришел в себя лишь в больнице (л.д.96-98).

Потерпевший И. подтвердил свои показания.

Свидетель А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов она вместе со своей знакомой А-1 пришли домой к Никитину В.В., где вместе с Никитиным В.В., на троих распили одну бутылку, 0,5 л, водки. Ближе к вечеру, 17 часов 15 минут она вместе с А-1 пошли домой к И., она хотела посмотреть, как они делают ремонт дома. В доме И. находились сам И. его <данные изъяты> И-3 и <данные изъяты> М., они штукатурили стены дома, были трезвые. Она предложила И. выйти на улицу покурить. С И. вышли на улицу и сели на скамейку перед домом, время было около 17 час. 45 минут. Когда с И. сидели, курили на скамейке, к ним подошел Никитин В.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. Никитин В.В. присел к ним и закурил. Минут через 15 Никитин В.В. на повышенных тонах на чувашском языке что-то сказал И.. И. также на повышенных тонах на чувашском языке ответил Никитину В.В.. После этого И. на русском языке, сказав Никитину В.В., что ругаться не будет и пойдет домой. Когда И. подошел к крыльцу и начал снимать обувь, Никитин В.В. схватил И. сзади за одежду и откинул к сараю, который расположен рядом. И. упал на землю, в этот момент Никитин вытащил нож, откуда она не заметила, и словами, что убьет его начал наносить удары ножом по телу И.. Она в этот момент растерялась, стала кричать Никитину В.В., чтобы он перестал ударять ножом И., но Никитин В.В., продолжил, наносит удары ножом по телу И.. Тогда она для того, чтобы остановить Никитина В.В. взяла лежащий на земле, во дворе дома кирпич и замахнулась на Никитина В.В.. Никитин В.В. увидев, что она идет на него с кирпичом в руке, с ножом в руках повернулся к ней. Она испугалась, бросила кирпич на землю и убежала домой. Во двор дома И. вернулась минут через 7-10, Никитина В.В. там уже не было, И. лежал в крови, стонал, начались судороги, губы начали синеть. Приехала бригада скорой помощи, и, оказав первую медицинскую помощь, И. увезли в районную больницу. Также приехали сотрудники милиции, искали нож Никитина В.В.. Если бы не она не остановила Никитина В.В., он точно бы убил И.

Свидетель М. суду показал, что он проживает в <адрес>, знает Никитина В.В. как токсикомана, агрессивного, наглого человека, который нюхает бензин и другие химические средства, а И. как хорошего семьянина, отца многодетной семьи. ДД.ММ.ГГГГ с утра он пришел к И., где вместе с И. и его женой И-3 ремонтировали их дом, затирали стены. В течение дня спиртные не употребляли, были трезвые. Вечером, около 17 часов 30 минут домой к И. пришли А. и А-1. Через какое-то время ближе к 18 часам А. и И. вышли на улицу покурить. Они сидели на скамейке перед домом, дети И. играли на улице. Около 18 часов он услышал, как заплакали дети, в дом забежала И-2, ей <данные изъяты> и сказала, что И. порезал ножом Никитин В.В.. Он вместе с И-3 и А-1выбежали во двор дома. На земле около сарая, недалеко от крыльца дома лежал И., он был весь в крови, Никитина В.В. во дворе уже не было, он сразу убежал. Он подошел к И., увидел, что на шее, грудной клетке, на боку много резаных ран, футболка в которой находился И., была вся в крови, он молчал, ему было плохо. Он со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся, вызвал скорую помощь. Через 30 минут приехала скорая помощь, И. оказали первую помощь. Когда он помогал переворачивать И., увидел резаные раны на его спине и на плече. Потом приехали сотрудники милиции, искали Никитина В.В., его нож. Позже А. рассказала, что она находилась в это время вместе с И. и Никитиным В.В. и рассказала, что Никитин В.В. с ножом набросился на И., стал наносить ему удары, при этом кричал, что убьёт его. А. остановила Никитина В.В., взяв кирпич и замахнувшись на него, после этого он только остановился.

Свидетель И-3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов <данные изъяты> И. был дома, вместе с М. делали ремонт дома. В это время в дом забежали их дети и сообщили, что <данные изъяты> лежит возле сарая. Она вышла во двор дома, и обнаружил лежащего возле сарая, <данные изъяты> И. который был весь в крови. М. Петр вызвал скорую помощь. На теле <данные изъяты> она увидела множество ножевых ран. А. рассказала, что Никитин В.В. хотел убить <данные изъяты>, он нанес ему много ударов ножом и если бы не её помощь Никитин В.В. убил бы его. Когда Никитин В.В. бил ножом <данные изъяты> А. взяла в руки кирпич и замахнулась на Никитина В.В., после чего Никитин В.В. перестал наносить ножом удары мужу и бросился бежать.

Свидетель А-1 суду показала, что Никитин В.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут она находилась в доме И.. В это время <данные изъяты> И. - И-2 забежала в дом и сообщила, что Никитин В.В. зарезал их <данные изъяты>. После этого она вышла во двор, где увидел лежащего возле сарая И., который был весь окровавленный. Приехала скорая помощь, и И. увезли в больницу. В тот день Никитин В.В. был выпивший. Никитин В.В. часто употребляет спиртное, нюхает бензин, когда выпивший становится агрессивным, бурным, вспыльчивым.

Свидетель И-2 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут она пришла со школы и находилась дома. Дома находились <данные изъяты> И. и <данные изъяты> И-3, а также сосед М., они вместе делали ремонт в доме, штукатурили стены. Около 17 часов 45 минут, время точно не помнит, пришли А. и А-1. А. с её <данные изъяты> И. вышли на улицу, чтобы покурить, время было примерно 18 часов. В это время, т.е. около 18 часов она услышала со двора крик <данные изъяты> она кричала, чтобы она позвала М.. В окно она заметила уходящего с их двора быстрым шагом Никитина В.В.. В руках Никитина В.В. был нож. Она вышла во двор дома и увидела лежащего возле сарая <данные изъяты>. <данные изъяты> был одет в майку оранжевого цвета, которая была, вся в крови. Она испугалась, забежала в дом и больше из дома не выходила. В окно увидела, как во двор дома заехала автомашина скорой помощи, а потом автомашина милиции. До этого Никитин В.В. приходил к ним домой и ссорился с её папой, угрожал (л.д.129-132).

Свидетель И-1 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30минут он находился дома, переносил кирпичи, помогал родителям. Вечером, около 18 часов пришли А. и А-1. Через некоторое время <данные изъяты> И. и А. вышли на улицу покурить, сначала сидели на крыльце, потом вышли на скамейку около дома. В это время к ним подошел Никитин В.В., которого он хорошо знает. Никитин В.В. подошел к <данные изъяты> И., и они стали разговаривать, вместе с ними находилась А.. Они разговаривали недолго, папа И. пошел домой. Никитин В.В. пошел за его папой. В руках у Никитина В.В. он увидел ножик, с короткой ручкой, лезвие было небольшое. В этот момент он увидел как Никитин В.В. ударил <данные изъяты> И. ножом с боку в туловище, он не видел, куда он ему попал. От удара ножом <данные изъяты> И. упал на землю. А. хотела остановить Никитина В.В., подбежала к нему. Он испугался и сразу убежал со двора дома, спрятался за сараем. Он видел лежащего возле сарая, весь в крови, <данные изъяты> (л.д.133-136).

Свидетель Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ поступило телефонное сообщение из Бижбулякской ЦРБ, о том, что в больницу с множественными ножевыми ранениями поступил житель <адрес> И.. После сообщения, он в составе оперативной группы приехал в <адрес> по месту жительства И.. По прибытию на место опросом свидетелей было установлено, что ножевые ранения И. причинил Никитин В.В.. Поиски ножа результатов не дали. Никитина В.В. обнаружили в овраге в кустах, он был в состоянии алкогольного опьянения, и от него пахло бензином. Никитина В.В. привезли в Бижбулякскую ЦРБ, где он при освидетельствовании потерял сознание и был помещен в реанимационное отделение. Никитину В.В. поставили диагноз: алкогольное опьянение, отравление неизвестной этиологией. Впоследствии Никитин В.В. пояснил, что он испугался, что его посадят за причинение телесных повреждений И., и решил отравиться.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что хозяйство потерпевшего И. расположено по <адрес>, <адрес>. При осмотре возле деревянного сарая обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. С места происшествия изъята майка оранжевого цвета с множественными пятнами бурого цвета похожего на кровь (л.д.8-13);

Из справки Бижбулякской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с множественными колото - резаными ранениями был доставлен житель <адрес> И. (л.д.19);

Из заключений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у И. имелись повреждения в виде колото-резаных ран на лице слева, на левой верхней конечности, множественных колото-резаных, проникающих и непроникающих ранений грудной клетки, колото-резаного проникающего ранения поясничной области с повреждением толстой кишки. По данному поводу он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Данные повреждения возникли от многократного воздействия колюще-режущего предмета в область лица, грудной клетки, поясницы, верхних конечностей, не исключается в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ).

Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вред здоровью опасный для жизни человека. Согласно п. 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ С Р РФ н от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. 21-22, 45-47);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, имеющиеся на майке оранжевого цвета, изъятой из места происшествия и принадлежащей потерпевшему И., являются колото-резаными, могли быть образованы клинком ножа шириной не более 26 мм на участке вхождения в преграду (53-54);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы крови на майке, изъятой при ОМП, происходят от потерпевшего И. и исключается от Никитина В.В. в силу иной групповой принадлежности (л.д.62-68);

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут фельдшер скорой медицинской помощи прибыл к больному И. по адресу <адрес>, <адрес> РБ. В ходе осмотра И. у него были обнаружены телесные повреждения в виде: раны в нижней челюсти слева с неровными вывернутыми краями длиной 2 х 2,5 см.; двух глубоких ран в области плеча с ровными краями; раны в области грудной клетки и на спине с ровными краями длиной 2 х 2,5 см.. И. постановлен диагноз: множественные ножевые ранения нижней челюсти слева, левого плеча, грудной клетки, спины. После оказания медицинской помощи И. госпитализирован в Бижбулякскую ЦРБ (л.д.154);

Действия подсудимого Никитина В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ,

Подсудимый Никитин В.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указание подсудимого Никитина В.В. в своих показаниях данные им на предварительном следствии, что он не хотел убивать И., хотел только покалечить, чтобы он больше его не обзывал, а также доводы защитника Хайретдиновой З.М. о том, что действия подсудимого Никитина В.В. не должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 - ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. его вина в предъявленном обвинении не нашла своего подтверждения, суд считает не убедительными и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший И. показал, что Никитин В.В. нанося ему, удары ножом, кричал, убьёт, зарежет.

Свидетель А. показала, что когда Никитин В.В. наносил удары ножом, И. неоднократно говорил, что убьёт его. Она, взяв в руки кирпич, пошла на Никитина В.В., лишь тогда, Никитин В.В. прекратил, наносит удары ножом И.

Свидетель М. показал, что А.рассказала, что Никитин В.В. набросился на И. с ножом, стал наносить ему удары, при этом кричал, что его убьёт.

Свидетель И-1 показал, что он увидел, как Никитин В.В. ударил его папу ножом с боку в туловище. А. хотела остановить Никитина В.В., подбежала к нему.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления назначает подсудимому Никитину В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Подсудимый Никитин В.В. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельства, признание подсудимым Никитиным В.В. вины и раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей Никитину В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: майку оранжевого цвета - уничтожить; трико синего цвета, куртку черного цвета возвратить Никитину В.В..

Осужденного Никитина В.В. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ -3\3 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу : 24.02.2011 года