приговор от 28.12.2011 года в отношении Архипова П.В.



        Дело № 1-100 / 2010

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       28 декабря 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Архипова П.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 060605,

при секретаре Давлетбаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова П.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около21 часа Архипов П. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме жителя <адрес> РБ К., с целью открытого хищения чужого имущества, попросил позвонить у А. его мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 7 316 рублей, когда А. добровольно передал телефон, Архипов П.В. взяв его, не сделал ни одного звонка, и, осознавая, что его действия направленные на хищение стали очевидными для А., несмотря на требования последнего о возвращении телефона убежал с этим телефоном и спрятался от А.

Своими умышленными действиями Архипов П.В. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 7 316 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Архипов П. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство жительницы <адрес> РБ Б., где, в отсутствии посторонних лиц, лиц, тайно, со двора похитил одну индоутку, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую Б..

Своими умышленными действиями Архипов П.В. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимый Архипов П.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У потерпевших А. и Б., надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке отсутствуют.

Учитывая то, что подсудимый Архипов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Архипова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Архипов П.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Архипов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного назначает подсудимому Архипову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Архипов П.В. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельства признание подсудимым Архиповым П.В. вины, явку с повинной, раскаяние.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Архипову П.В. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 1 месяц, назначить лишение свободы на 3 года в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Архипова П.В. заключить под стражу в здании суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.