Дело № 1-18/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Ц И И с. Бижбуляк 21 марта 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Зарипова Р.У. защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 041407, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова Р.У., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарипов Р.У. умышленно, незаконно осуществил хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: В период времени с сентября 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ, Зарипов Р.У. в омшанике для содержания ульев, находящемся во дворе своего хозяйства, расположенном по адресу <адрес> РБ, хранил самодельное оружие, которое согласно проведенной судебно-баллистической экспертизы является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным из пневматической винтовки ИЖ-38, которое пригодно для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и патроны в количестве 39 штук, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм 95,6х15) промышленного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые пригодны для стрельбы. Подсудимый Зарипов Р.У.заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Зарипов Р.У. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зарипова Р.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности, и личность виновного, назначает подсудимому Зарипову Р.У. наказание в виде лишения свободы без штрафа. При назначении наказания суд, принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Зариповым Р.У. вины и раскаяние, его инвалидность, приходить к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Зарипову Р.У. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Зарипова Р.У. не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зарипова Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарипову Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Зарипова Р.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде Зарипову Р.У. отменить. Вещественное доказательство по делу: самодельное огнестрельное оружие, направить в ОВД по <адрес> РБ для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года