приговор в отношении Никитина В.В. и Кузнецова А.Е. по пп а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                          Дело №1-20\2011

ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года.                                                                            с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимых Никитина В.В., Кузнецова А.Е., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №060686, 041405, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

Кузнецова А.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <данные изъяты>, Никитин В.В. и Кузнецов А.Е., с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа, совместно, проникли в здание <данные изъяты> и совместно похитили оттуда три чугунные решетки щелевых полов, стоимостью 150 руб. 30 коп. за одну решетку, принадлежащие <данные изъяты> и распорядились похищенным по своему усмотрению реализовав похищенное в качестве лома черного металла, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 450 руб. 90 коп.

Подсудимые Никитин В.В., Кузнецов А.Е. заявили суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 согласны с ходатайством подсудимых и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Никитин В.В., Кузнецов А.Е. согласны с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Никитина В.В., Кузнецова А.Е. суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Никитину В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает при этом отрицательную характеристику в быту, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применений ст.73 и ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Никитина В.В. суд не находит.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание в отношении подсудимого Никитина В.В. по совокупности преступлений, суд определяет путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору <данные изъяты>. В окончательное наказание, назначенное подсудимому Никитину В.В. по последнему приговору суд засчитывает наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову А.Е. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает при этом удовлетворительную характеристику в быту и положительную по месту работы, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение в отношении подсудимого Кузнецова А.Е., назначенное приговором <данные изъяты> исходя из установленных судом выше смягчающих наказание обстоятельств и из того что тяжких последствий за собой преступление не повлекло.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Кузнецова А.Е. суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Никитина В.В, в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному Никитину В.В, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору <данные изъяты>, определить восемь лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Зачесть осужденному Никитину В.В. в окончательное наказание назначенное по последнему приговору, наказание отбытое им по приговору <данные изъяты>. Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2010 года..

Меру пресечения осужденному Никитину В.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу..

Признать виновным Кузнецова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Условное осуждение, назначенное в отношении осужденного Кузнецова А.Е. приговором <данные изъяты> сохранить.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Е. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                              Судья                            Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу 28/03/2011