приговор от 24.03.2011 года в отношении Латыпова Ф.М. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 22/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 24 марта 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Латыпова Ф.М.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение и ордер 041419,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Ф.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов Ф.М. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах:

В конце сентября месяца 2010 года, около 01 –го часа, Латыпов Ф.М., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой веревку на личной автомашине <данные изъяты> приехал к полю расположенному в <адрес>, <адрес> РБ, где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, поймав свободно пасущегося двухгодовалого быка средним весом 420 кг. и стоимостью 1-го кг. живого веса 60 рублей, всего на общую сумму (420 кг. х 60 руб.) 25 200 рублей, принадлежащего М. привязал один конец веревки за рога быка а другой конец за автомобиль и отогнал быка к своему хозяйству, расположенному в с. Дёмский, <адрес> РБ. В последующем быка зарезав, мясо сдал за 20000 рублей А., причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 25200 рублей.

Подсудимый Латыпов Ф.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая М. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Латыпов Ф.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Латыпова Ф.М. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Латыпов Ф.М. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд, принимая во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Латыповым Ф.М. вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, назначает подсудимому Латыпову Ф.М. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Латыпова Ф.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Латыпову Ф.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года