Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Латыпова Р.Н.



+

                                                                                                         Дело №1-26\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 марта 2011 года.                                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Казаева Л.С., подсудимого Латыпова Р.Н., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041425, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латыпова Р.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2; 158 ч.2 п.В; 69 ч.2; 79; 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Латыпов Р.Н. находясь на кухне своей квартиры, по <адрес>, умышленно, для личного употребления без цели сбыта из лекарственных препаратов: «<данные изъяты> им приобретенные кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингридиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года ( в ред. от 17 июля 2009 года) изготовил наркотическое средство в жидком виде - дезоморфин, внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой не менее 0.552 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, заполнил его в шприц градуированной разметкой 10.0 мл., а в <данные изъяты>. с целью хранения и последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, вышел из своей квартиры, сел в автомобиль ВАЗ-21102, под управлением бывшей супруги, положил на переднюю панель автомобиля наркотическое средство дезоморфин в жидком виде, массой не менее 0.552 гр., содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10.0 мл. и в полимерном флаконе, с надписью «Нафтизин» и в качестве пассажира поехал в автомобиле в направлении автостанции <адрес>, храня при себе, незаконно таким образом наркотическое средство в крупном размере, где на автостоянке и был задержан сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ.

Подсудимый Латыпов Р.Н. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Латыпов Р.Н. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Латыпова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Латыпову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что тяжких последствий преступление не повлекло, подсудимый Латыпов Р.Н. признал вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Латыпова Р.Н. без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому условным с возложением на него обязанности, способствующей исправлению..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Латыпова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору осужденному Латыпову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением на него обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения осужденному Латыпову Р.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: процессуальные документы, указанные в справке по уголовному делу оставить в материалах уголовного дела; другие вещественные доказательства, указанные в справке - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                Судья                             Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 09 апреля 2011 года