Приговор в отношении Габидуллина А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                         Дело №1-24\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 марта 2011 года.                                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Габидуллина А.Д., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041404 при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габидуллина А.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в д. <адрес> РБ Габидуллин А.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО3, по <адрес>, из-за давно сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО4, в ходе которого умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял ножку стула и нанес ею несколько ударов по различным частям тела ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов и гематом мягких тканей головы, верхних конечностей, открытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) согласно п.6.11.6 приказа МЗ СР РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимый Габидуллин А.Д. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 по делу согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Габидуллин А.Д. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габидуллина А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Габидуллина А.Д. указан рецидив преступления. Однако приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к условной мере наказания, а в соответствие с п.В ч.4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство не учитывается при признании рецидива. Поэтому суд не учитывает рецидива преступлений в действиях подсудимого Габидуллина А.Д..

При определении вида и меры наказания подсудимому Габидуллину А.Д.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Габидуллину А.Д. по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору и приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Габидуллина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений осужденному Габидуллину А.Д. наказание определить путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору и приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно осужденному Габидуллину А.Д. определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

В окончательное наказание осужденному Габидуллину А.Д. засчитать наказание, отбытое им по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. срок отбывания наказания осужденному Габидуллину А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Габидуллина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента стула - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                Судья                             Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 08.04.2011 г.