Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Анохина И.Ф.



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           23 декабря 2010 года.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семёнова Д.А., подсудимого Анохина И.Ф., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № 839 и ордер № 060599, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анохина И.Ф., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в 2-х км. юго-западнее <адрес>, на участке местности у <данные изъяты> Анохин И.Ф., умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), внесённое в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, постоянной массой после высушивания 229.061 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, сложил их в полиэтиленовый пакет и стал покидать указанное место.

Подсудимый Анохин И.Ф. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Анохин И.Ф. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Анохина И.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Анохину И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд засчитывает подсудимому Анохину И.Ф. в срок отбывания наказания по данному приговору время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Анохина И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Анохину И.Ф. в срок отбывания наказания, назначенного по данному приговору, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Анохину И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                         Судья:        Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 24.02.2011 года.