приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Кузнецова М.В.



      

                                                                                                            Дело №1-30\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      13 апреля 2011 года.                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Козаева Л.С., подсудимого Кузнецова М.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №041435 при секретаре Давлетбаевой З.М., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Кузнецов М.В., находясь в доме ФИО4, расположенном по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв ключи из ящика стола открыл сейф в спальне указанного дома и похитил <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>      

Подсудимый Кузнецов М.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов М.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова М.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Кузнецова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Кузнецову М.В. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

                                                 Судья                            Милютин В.Н.

Приговор вступил в законную силу с 24.04.2011 г.