приговор по делу № 1-33/2012 года в отношенииЕфимова А.Н. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.



         Дело № 1-33/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        19 апреля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Ефимова А.Н.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 096343,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.Н. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Ефимов А.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Я., в <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки пройдя во двор, тайно через незапертую дверь проник в сарай и оттуда похитил и продал неустановленным лицам 1 овцу весом 31 кг., стоимостью 1-го кг. живого веса 125 рублей, принадлежащую Я. причинив потерпевшей Я. значительный ущерб на сумму (31 кг. х 125 руб.) 3875 рублей.

Подсудимый Ефимов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Я. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Ефимов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефимова А.Н. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ефимов А.Н. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Ефимову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Подсудимый Ефимов А.Н.. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание, обстоятельством.

При назначении наказания, суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ефимовым А.Н. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ефимова А.Н. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Ефимову А.Н. условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ефимова А.Н. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения Ефимову А.Н.- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сапоги- вернуть Ефимову А.Н., гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения чрез Бижбулякский районный суд РБ. в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 07.06.2012 года приговор изменен:- исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание об отягощающем обстоятельстве-рецидиве преступлений, назначенное по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ наказание смягчено до 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу : 07.06.2012 года