Приговор по делу № 1-48/2012 в отношении Тонких М.П. осужденного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-48/2012

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       22 июня 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Тонких М.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018808,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонких М.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Тонких М.П. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.нких М.П. с незаконным проникновением в помещении совершил тайное хищение чужого имущества, то ьесть кражу

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Тонких М.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйству К., расположенному по адресу: <адрес> РБ, где воспользовавшись тем, что хозяева спят, в отсутствии иных посторонних лиц, открыв не запертый на ключ навесной замок на входной двери амбара, проник внутрь и оттуда тайно похитил алюминиевый бак ёмкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К.. Похищенный бак Тонких М.П. унес с собой с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Тонких М.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший К. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Тонких М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тонких М.П. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Тонких М.П. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Пни назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного назначает подсудимому Тонких М.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимый Тонких М.П. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Тонких М.П. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тонких М.П. без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Тонких М.П. условным.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно справки ФКУ УИИ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неотбытый срок наказания Тонких М.П. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28 часов.

Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к сроку наказания Тонких М.П. по данному приговору, частично присоединяет неотбытый часть срока наказания Тонких М.П. по приговору <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонких М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.

Окончательное наказание Тонких М.П., в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору, неотбытый часть срока наказания по приговору <данные изъяты> назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев 1 день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тонких М.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тонких М.П. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тонких М.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    

    Председательствующий:

Вступил в законную силу : 03.07.2012 г.