приговор от 27.06.2012г. в отношении Седаева Ю.И. по п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ.



        Дело № 1-51/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       27 июня 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Седаева Ю.И.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седаева Ю.И., рождения <данные изъяты>

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>;

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> <данные изъяты>;

Постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Седаеву Ю.И. назначено лишение свободы на месяца условно с испытательным сроком на года;

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Седаев Ю.И. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около часа, Седаев Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор хозяйства Х.М.А. расположенного по адресу: <адрес> РБ, где, тайно, в отсутствии хозяев и иных посторонних лиц, взломав с помощью принесенного с собой гвоздодера запорное устройство двери помещения амбара, проник внутрь и оттуда похитил принадлежащие Х.М.А.. самовар, стоимостью рублей и два металлических каркаса размерами 1 м из профильной трубы сечением мм, стоимостью рублей каждый, на сумму рублей.

Похищенные вещи Седаев Ю.И. унес с собой с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению.

Своими умышленными, незаконными действиями Седаев Ю.И. причинил потерпевшему Х.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ( руб.) рублей.

Подсудимый Седаев Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Х.М.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Седаев Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Седаева Ю.И. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Седаев Ю.И., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Седаевым Ю.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Седаеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание признание подсудимым Седаевым Ю.И. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Седаева Ю.И.. судом не установлены.

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п УК РФ Седаев Ю.И. осужден к <данные изъяты>

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. УК РФ Седаев Ю.И. осужден к <данные изъяты>

Постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Седаеву Ю.И. назначено лишение свободы на <данные изъяты>, которое приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ обращено к самостоятельному исполнению.

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. УК РФ Седаев Ю.И. осужден к месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Данным приговором подсудимый Седаев Ю.И. осуждается за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершенное до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при вынесении приговора суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. УК РФ, и назначить лишение свободы на года.

Окончательное наказание Седаеву Ю.И., на основании п.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. УК РФ в виде месяцев лишения свободы, назначить лишение свободы на месяцев в исправительных колониях общего режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Седаева Ю.И. заключить под стражу в здании суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Вступил в законную силу:08.07.2-12г: