приговор от 25.06.2012г. в отношении Усманова И.В. по п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ.



         Дело

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        25 июня 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Усманова И.В.,

защитника Рамазановой А.Ю., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усманова И.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>:

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ п п.п. УК РФ к обязательных работ;

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. УК РФ к . лишения свободы, условно с испытательным сроком на ;

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. УК РФ к исправительных работ с удержанием в доход государства ;

По постановлению мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на ;

По постановлению Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено лишение свободы на дней;

Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. УК РФ, путем присоединения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначено года лишения свободы.

Освобожден на основании ст. 79 УК РФ УДО ДД.ММ.ГГГГ, на дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Усманов И.В. из одежды находившейся при потерпевшем совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Усманов И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сиденье в автомобиле госномер , под управлением А.А.Т. на дороге вблизи <адрес> РБ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в левый карман куртки одетой на сидящего рядом М.И.Н., откуда вытащил и похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью с учетом износа рублей, принадлежащий М.И.Н.., который положил в карман своей одежды и впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Усманов И.В. причинил потерпевшему М.И.Н. материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Усманов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший М.И.Н. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Усманов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. <адрес> УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Усманова И.В. суд квалифицирует по УК РФ.

Подсудимый Усманов И.В. из одежды находившейся при потерпевшем совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Усмановым И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Пни назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного назначает подсудимому Усманову И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Усмановым И.В. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Усманова И.В. без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Усманову И.В. условным.

В действиях подсудимого Усманова И.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, и назначить лишение свободы на года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Усманову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на месяцев.

Обязать Усманова И.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не покидать жилище с часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Усманову И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    

    Председательствующий: