приговор по делу № 1-62\2012 в отношении Башарова О.И. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        10 июля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Башарова О.И.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ульдановой Г.Р.,

а также потерпевшей Г.И.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарова О.И. рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, коло минут, Башаров О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, расположенном в <адрес> РБ, в отсутствии посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял висевшую на вешалке при входе в квартиру сумку, принадлежащую Г.И.В.., затем прошел в ванную комнату, где из кошелька, находящегося в сумке, вытащил и похитил деньги в сумме рублей, принадлежащие Г.И.В. которые положил себе в карман и вышел из квартиры, с целью распоряжения похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Башаров О.И. причинил потерпевшей Г.И.В.. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Башаров О.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Г.И.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Башаров О.И. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Башарова О.И. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Башаров О.И. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Башаровым О.И. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба назначает подсудимому Башарову О.И. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Башарова О.И. судом не установлены.

Суд для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в отношении подсудимого Башарова О. И. оснований не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Башаровым О.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башарова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, и назначить обязательные работы на часов.

Меру пресечения Башарову О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий: