Приговор по делу № 1-74/2012 в отношении Иванова Г.Л. осужденного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                             1-74\2012

ПРИГОВОР                                                                                                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года                     с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Иванова Г.Л., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 018890, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Иванов Г.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты> в 2,5 км. от <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что входные ворота распахнуты, тайно проникнув в родильное отделение, при помощи найденного здесь же металлического штыря, сломав запорное устройство двери, проник в отдельное помещение и похитил 1 мешок заменителя молока для телят « Спектолак» весом 25 кг, стоимостью 1350 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, и в дальнейшем продал Е., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Иванов Г.Л. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Ф. поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Учитывая, что подсудимый Иванов Г.Л. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Г.Л. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Иванову Г.Л. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Г.Л. является рецидив преступлений.

Однако суд, учитывая смягчающие подсудимому Иванову Г.Л. наказание обстоятельства - признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Иванова Г.Л. в период испытательного срока 1 раз в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному Иванову Г.Л.     в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    

     

Судья: Ярмиев Т.Н.