приговор по делу № 1-60/2012 в отношении Игнатьева В.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ



         Дело № 1-60/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        12 июля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Игнатьева В.Н.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018843,

при секретаре Ульдановой Г.Р.,

а также законного представителя потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, временно не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев В.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение п. 2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Игнатьев В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> двигаясь со скоростью более 60 км/ч., по дороге <адрес> РБ, в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», запрещающего движение свыше 40 км./ч, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушив п. 2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения, а именно управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не учитывая дорожные условия, превысил безопасную скорость и из-за большой скорости движения, не справившись с управлением, на участке с плавным поворотом направо, у стояночной площадки возле Бижбулякской ЦРБ, напротив жилых хозяйств и , выехал на сторону предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> рус под управлением П..

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>. К, получила телесные повреждения, в виде ссадин правого плеча, закрытого косого перелома диафиза верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков, которые относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть(свыше 30 процентов).

Подсудимый Игнатьев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., потерпевшая К и её законный представитель А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Игнатьев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатьева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Игнатьев В.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение п. 2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Игнатьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением прав на управление транспортным средством.

При назначении наказания суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Игнатьевым В.Н. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную бытовую характеристику приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Игнатьеву В.Н. условным.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Игнатьевым В.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Игнатьева В.Н. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Игнатьева В.Н. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Игнатьева В.Н. лишить прав на управление транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: