приговор по делу № 1-87/2012 в отношении Сальманова Р.Р. осужденного по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-87/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       14 сентября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Сальманова Р.Р.,

защитника Рамазановой А.Ю, представившего удостоверение и ордер 018938,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальманова Р.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сальманов Р.Р. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сальманов Р.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому А. в <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что навесной замок на двери дома не закрыт при помощи ключа, сняв его, проник внутрь дома и из веранды тайно похитил 2 мешка с комбикормом для цыплят, весом 1-го мешка 4,5 кг., всего общим весом (2х4,5 кг.) 9 кг. и стоимостью одного мешка 150 рублей на общую сумму (150 руб.х2) 300 рублей принадлежащие А.. Похищенное Сальманова Р.Р. с целью дальнейшего использования принес к себе домой, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Подсудимый Сальманов Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Сальманов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сальманова Р.Р. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сальмановым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Сальманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Сальмановым Р.Р. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, совершения преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сальманова Р.Р. без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Сальманову Р.Р. условным.

Суд оснований для применения к подсудимому Сальманову Р.Р. ст. 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальманову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сальманова Р.Р. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток

Меру пресечения - подписку о невыезде Сальманову Р.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: М.М. Галеев