приговор по делу № 1-82/2012 в отношении Сальманова Р.Р. по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                               1-82\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., подсудимого Сальманова Р.Р., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение и ордер 018952, потерпевшего М., при секретаре Ульдановой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сальманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.Б ст. 158; ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ;

                     УСТАНОВИЛ:

Сальманов Р.Р. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 года, около 24 часов, он в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к хозяйству М. в <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что входная дверь кладовой не закрыта на запорное устройство, тайно проникнув внутрь похитил 1 канистру краски- эмали марки ПФ-115 белого цвета, весом 4 кг. 30 гр. по цене 125 рублей за 1 кг. на сумму 503 рубля 75 коп, принадлежащую М., которую в дальнейшем продал Е., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 503 рубля 75 копеек.

Он же, 14 июня 2012 года, около 01.00 часа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к хозяйству М. в <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц при помощи найденного здесь же куска металлической трубы, сломав запорное устройство двери кладовой, тайно проникнув внутрь похитил 1 канистру карски-эмали марки ПФ-115 синего цвета весом 4 кг.60 гр. по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 527 рублей 80 копеек, принадлежащую М., которую в дальнейшем продал Е., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 527 рубля 80 копеек.

Подсудимый Сальманов Р.Р. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., потерпевший М. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сальманов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сальманова Р.Р.суд квалифицирует по ч.2 п.Б ст. 158; ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ.

Он 12 и 14 июня 2012 года, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражи.

При назначении наказания подсудимому Сальманову Р.Р. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако суд, учитывая как смягчающие подсудимому Сальманову Р.Р. наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, желание подсудимого встать на путь исправления, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Сальманову Р.Р. по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии с. ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сальманову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальманову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Сальманова Р.Р. в период испытательного срока 2 раза в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в установленные им дни, запретить покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов каждых суток.

Меру пресечения Сальманову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

     

Судья:      Ярмиев Т.Н.

Вступил в законную силу: 1 октября 2012 года