приговор по делу №1-84/2012 в отношении Мусина А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-84/2012

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        17 сентября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Мусина А.Н.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018945,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Мусин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, Мусин А.Н., находясь в комнате дома М., расположенного по адресу <адрес> <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на топчане М., осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны М., засунул свою руку в карман брюк М., откуда вытащил деньги в сумме 2 800 рублей, которые унес с собой, тем самым открыто похитив их.

Своими умышленными действиями, Мусин А.Н., причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Подсудимый Мусин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший М. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Мусин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мусина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Мусин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мусиным А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Мусиным А.Н. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, совершения преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику назначает подсудимому Мусину А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Мусина А.Н. судом не установлены.

Суд оснований для применения к подсудимому Мусину А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить обязательные работы на 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мусину А.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: М.М. Галеев

Вступил в законную силу: 28 сентября 2012 года