приговор по делу № 1-86/2012 в отношении Алексеева С.С. по ч.3 ст.30- п.В ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-86/2012

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        18 сентября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Алексеева С.С.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018949,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева С.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ст.158 ч. 2 п. В УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Алексеев С.С. 26 апреля 2012 года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть на кражу при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года, около 06 часов 30 минут, Алексеев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Р., расположенного в <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Р. вышла из дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества прошел в зал, где взял в руки, стоящий на тумбочке жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа -11410 рублей и через окно в зале стал вытаскивать его на улицу, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. в дом зашла Р. и остановила его.

Своими действиями Алексеев С.С. покушался на хищение имущества, принадлежащего Р. с причинением значительного материального ущерба на сумму 11410 рублей.

Подсудимый Алексеев С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Р. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Алексеев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеева С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Подсудимый Алексеев С.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Алексееввым С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание признание подсудимым Алексеевым С.С. вины, раскаяние, назначает подсудимому Алексееву С.С. наказание в виде обязательных работ.

Суд исключает из обвинения в отношении подсудимого Алексеева С.С. указание в его действиях рецидива преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 15 УК РФ, (в ред.Федерального Закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) является преступлением небольшой тяжести, что на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

Суд оснований для применения к подсудимому Алексееву С.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить обязательные работы на 300 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву С.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: М.М. Галеев

Вступил в законную силу: 29 сентября 2012 года