приговор по делу № 1-85/2012 в отношении Ванюшина В.П. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-85/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        20 сентября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,

подсудимого Ванюшина В.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018951,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ванюшина В.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ванюшин В.П. ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ванюшин В.П., находясь в доме Р., расположенного в <адрес> <адрес>, <адрес> РБ, в отсутствии хозяина и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из чулана вытащил и похитил бензопилу марки <данные изъяты> выпуска, стоимостью с у четом износа 5000 рублей, которую отнес к себе домой с целью использования в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ванюшин В.П. причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ванюшин В.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевший Р. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Ванюшин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ванюшина В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Подсудимый Ванюшин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ванюшиным В.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ванюшиным В.П. вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, назначает подсудимому Ванюшину В.П. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Ванюшина В.П. обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.

Суд оснований для применения к подсудимому Ванюшину В.П. ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Подсудимый Ванюшин В.П. приговором Бижбулякского районного суда РБ от 26.07.2012 года осужден по п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 320 часам обязательных работ, отбытая часть наказания по состоянию на 19.09.2012 года, согласно справки УИИ от 19.09.2012 года, составляет 120 часов обязательных работ.

Данным приговором Ванюшин В.П. осуждается за преступление, совершенное им 15.04.2012 года, то есть до вынесения предыдущего приговора, поэтому при вынесении приговора по данному делу, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванюшина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить обязательные работы на 300 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ванюшину В.П., по совокупности преступлений, путем частичного сложения срока наказания по данному приговору и срок наказания, назначенное Ванюшину В.П. по приговору Бижбулякского районного суда РБ от 26.07.2012 года по п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 320 часов обязательных работ, назначить обязательные работы на 450 часов, в срок отбывания наказания зачесть отбытый по первому приговору срок наказания в 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ванюшину В.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: М.М. Галеев

Вступил в законную силу: 1 октября 2012 года