приговор по делу № 1-81/2012 в отношении Ешина А.М. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                     1-81\2012

ПРИГОВОР                                                                                                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года                     с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Ешина А.М., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 018955, при секретаре Ульдановой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ешина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, РБ, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ешин А.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества- металла, и сдачи его в последующем в качестве лома, введя в заблуждение Ф.1, Ф.2, С., а именно, попросив их помощь ему забрать и перевести металлические трубы, при этом сообщив им, что у него имеются соответствующее разрешение и документы, <данные изъяты> под управлением Ф.2 и <данные изъяты>, под управлением С., приехали на территорию комплекса зданий бывшего <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> <адрес> РБ, расположенного на окраине <адрес>. Далее Ешин А.М., воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, повел Ф.1 и Ф.2 через незапертую дверь в здание гаража, откуда они вместе вытащили и погрузили в кузов <данные изъяты> следующие предметы: секцию отопительной батареи, состоящую из 3-х труб длиной 3 метра, диаметром 150 мм., в количестве 3 штук, стоимостью 1 шт.-1500 рублей на сумму 4500 рублей; секцию отопительной батареи, состоящую из 2-х труб длиной 3 метра, диаметром 150 мм., в количестве 2 штук, стоимостью 1 шт.-900 рублей на сумму 1800 рублей; секцию отопительной батареи, состоящую из 3-х труб длиной 3 метра, диаметром 120 мм., в количестве 2 штук, стоимостью 1 шт.-1100 рублей на сумму 2200 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые затем отвезли в приемный пункт <адрес> и сдали в качестве металлолома, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Ешин А.М. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, на с\з не явился, от него поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с занятостью.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотрение дела без участия представителя потерпевшего, а его мнение, изложенное в заявлении, достаточным и полным.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и представитель потерпевшего Н.(в своем письменном заявлении) согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ешин А.М. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ешина А.М. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ешину А.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что он вину признал, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ешина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ешину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

        

    Судья: Ярмиев Т.Н.

Вступил в законную силу: 2 октября 2012 года