приговор по делу № 1-89/2012 в отношении Иванова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



           Дело № 1-89/2012

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        26 сентября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского районного суда РБ Данилова А.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 118303,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

26 июля 2012 года, около 09 часов, Иванов А.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «маковая солома» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Иванов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, а именно маковой соломы, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, на попутном автомобиле неустановленной марки, приехал в <адрес>, <адрес>, РБ, где в заброшенном огороде <адрес>, незаконно собрал и приобрел дикорастущие растения мака, которые сложил в полиэтиленовый пакет и, остановив попутный автомобиль <данные изъяты>, с неустановленным водителем, собранные им растения мака перевез в дом Х., расположенный по <адрес> Б, <адрес>, РБ, где на кухне дома хранил растения мака сложив их в кастрюлю для дальнейшего изготовления наркотического средства пригодного для непосредственного применения и в это время был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, которыми у Иванова А.В. обнаружены и изъяты вышеуказанные растения.

Данные растения мака были направлены на физико-химическую экспертизу и согласно заключения эксперта /Фх от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой после высушивания до постоянной массы 101,490 гр. на момент исследования, которая внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», масса наркотического средства - маковой соломы 101,490 гр., является крупным размером.

Подсудимый Иванов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотическое средство - «маковая солома» в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ивановым А.В. вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимому Иванову А.В. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Иванова А.В. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не усматривается.

Суд оснований для применения к подсудимому Иванову А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить обязательные работы на 300 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю с веществом темно-зеленого цвета, целлофановый пакет с веществом темно-зеленого цвета, одноразовый шприц с иглой направить в отдел МВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: М.М. Галеев

Вступил в законную силу 07.10.2012 года