приговор по делу № 1-91/2012 в отношении Скобелева В.П. , осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-91/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        04 октября 2012года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Скобелева В.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 118312,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скобелева В.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В конце мая 2012 года, около 17 часов Скобелев В.П. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2012 года, около 17 часов, Скобелев В.П., находясь во дворе дома в хозяйстве А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящейся во дворе лошади, принадлежащей жителю <адрес> РБ С., и осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны присутствующей там же во дворе А., руками снял с данной лошади кожаную выездную уздечку, остаточной стоимостью 1 100 рублей, которую унес с собой, распорядившись в последующем ею по своему усмотрению, тем самым, похитив её.

Своими умышленными действиями, Скобелев В.П. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

    Подсудимый Скобелев В.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший С. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Скобелев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скобелева В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Скобелев В.П. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Скобелевым В.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Скобелевым В.П. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, положительные характеристики, назначает подсудимому Скобелеву В.П. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Скобелева В.П. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

Суд оснований для применения к подсудимому Скобелеву В.П. ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скобелева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить обязательные работы на 120 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Скобелеву В.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: М.М. Галеев