Приговор по делу № 1-92/2012 г. в отношении Юсуповой Г.Р. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



         Дело № 1-92/2012

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        8 октября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимой Юсуповой Г.Р.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 118314,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевших И. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсуповой Г.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> РБ, жительницы <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 37 минут Юсупова Г.Р. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут Юсупова Г.Р. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 37 минут <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> И., и <данные изъяты> Б. находясь в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, правонарушения, происшествия, находясь на службе на закрепленном за ним административном участке получили от оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по <адрес> о том, что возле <адрес> РБ происходит семейный скандал.

Выездом по указанному адресу установлено, что Юсупова Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалила со своим <данные изъяты> Ю., в ходе которого угрожала ему и детям убийством.

После этого Юсупова Г.Р. была доставлена в приемный покой государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Бижбулякская центральная больница с целью медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут Юсупова Г.Р., находясь по адресу: <адрес> <адрес> в приемном покое государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Бижбулякская центральная больница стала вести себя агрессивно, громко выражалась словами грубой нецензурной брани. В ответ на законные требования сотрудников полиции прекратить совершать противоправные действия, осознавая, что <данные изъяты> И. и <данные изъяты> Б.являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности последних, из мести за их деятельность, в присутствии посторонних лиц, умышленно, публично, в неприличной, явно несоответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выразилась грубой нецензурной бранью, и высказала оскорбления в адрес <данные изъяты> И. и <данные изъяты> Б..

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут Юсупова Г.Р., находясь по адресу: <адрес> в приемном покое государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Бижбулякская центральная больница, в ответ на неоднократные законные требования <данные изъяты> И. и <данные изъяты> Б. прекратить противоправное поведение, Юсупова Г.Р. осознавая, что они являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности последних, из мести за их деятельность, действуя умышленно, нанесла множество ударов руками и ногами по различным частям тела <данные изъяты> И., а затем нанесла множество ударов рукой и ногой по различным частям тела <данные изъяты> Б. тем самым, причинив И. и Б. физическую боль.

Подсудимая Юсупова Р.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшие И. и Б. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая Юсупова Г.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Юсуповой Р.Г. суд квалифицирует по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимая Юсупова Р.Г. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, она же совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Юсуповой Р.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Юсуповой Г.Р. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимой Юсуповой Г.Р. наказание в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимой Юсуповой Г.Р. судом не установлены.

Суд оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой Юсуповой Г.Р. не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить штраф в размере 5 000 рублей.

Признать Юсупова Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить штраф в размере 6 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Юсуповой Г.Р., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить штраф в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения - обязательство о явке Юсуповой Г.Р. отменить.

Вещественное доказательство по делу - CD-R диск, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Вступило в законную силу : 19.10.2012 г.