Приговор по делу № 1-94/2012 в отношении Андреева П.П., осужденного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-94/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        15 октября 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимого Андреева П.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер № 018964,

при секретаре Ульдановой Г.Р.,

а также законного представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева П.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, временно проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2012 года, около 04 часа Андреев П.П. с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа, Андреев П.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, через незапертую калитку ворот проник на охраняемую, огороженную территорию машинно-тракторного парка <данные изъяты> расположенную на западной окраине <адрес> РБ, и оттуда похитил следующие б/у части от находящегося на ремонте в разобранном виде трактора ДТ-75 без гос.рег. знака, принадлежащего <данные изъяты>

- колесо ведущее, стоимостью 3980 рублей;

- шкив остановочного тормоза, стоимостью 1790 рублей;

- шкив планетарный, стоимостью 1420 рублей.

Похищенные части Андреев П.П. поочередно в два приема вынес с территории машинно-тракторного парка и спрятал неподалеку на поляне с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению.

Своими умышленными, незаконными действиями Андреев П.П. причинил <данные изъяты> <адрес> РБ имущественный ущерб на общую сумму (3980 руб.+1790 руб.=1420 руб.) 7190 рублей.

Подсудимый Андреев П.П.. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и законный представитель потерпевшего Ш. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Андреев П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева П.П. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Андреев П.П., с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреевым П.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Андреевым П.П. вины и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, совершение преступления впервые, назначает подсудимому Андрееву П.П. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Андреева П.П. судом не установлены.

Суд для применения к подсудимому Андрееву П.П. ст.ст. 64, 73 УК РФ оснований не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Андрееву П.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: М.М. Галеев

Вступило в законную силу : 26.10.2012 года