Дело ****
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «25» мая 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Х.О.В.,
с участием государственного обвинителя Э.М.В.,
подсудимого Л.Р.А.,
защитника Б.В.А.,
представившего удостоверение ****, ордер ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л.Р.А., родившегося **** года в г.Бийске Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком в **** «****», проживающего по адресу: с.****, ****, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л.Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 01 апреля 2009 года на 02 апреля 2009 года, Л.Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, с помощью металлического лома сломал запирающее устройство на двери контейнера, находящегося на мосту через реку Бия, на обводной дороге Новосибирск-Бийск-Ташанта у **** района, на расстоянии 170 метров к югу от начала моста с северной стороны, через образовавшийся проем прошел в вышеуказанный контейнер, тем самым незаконно проникнув в хранилище, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее мостоотряду-96 Алтайского филиала **** «****», а именно: станцию НРР 18 V Multi Flex, стоимостью **** руб. **** коп., с которой скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив мостоотряду-96 Алтайского филиала **** «****» материальный ущерб на общую сумму **** рубля **** копейки.
В судебном заседании подсудимый Л.Р.А. с предъявленным обвинением по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Л.Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Л.Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Л.Р.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При этом суд учитывает, что крупным размером, согласно примечания к ст.158 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, и с учетом стоимости похищенного - **** руб. **** коп., полагает, что квалифицирующий признак кражи «в крупном размере», вменен органами предварительного расследования обоснованно, равно как и квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку Л.Р.А., желая завладеть чужим имуществом, взломал запирающее устройство и, без согласия собственника, проник в контейнер, в котором хранилось имущество, откуда тайно его похитил, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При назначении вида и меры наказания Л.Р.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Л.Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Л.Р.А. характеризуется положительно, работает, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление против собственности.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Л.Р.А. обстоятельств совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Л.Р.А. не установлено.
С учетом личности Л.Р.А., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Л.Р.А. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Л.Р.А. дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: станцию НРР 18 V Multi Flex, переданную под сохранную расписку Ш.А.А., после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить по принадлежности.
Л.Р.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л.Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Л.Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган в определенный данным органом день; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Л.Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: станцию НРР 18 V Multi Flex, переданную под сохранную расписку Ш.А.А., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Л.Р.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф