Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Бийск «26» мая 2010 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Х.О.В.,

с участием государственного обвинителя Эйсмонт М.В.,

подсудимого Т.А.А.

защитника Б.Е.В.

представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевших Ш.С.М., Ш.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т.А.А., родившегося *** года в г.***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: *** ***, ***, судимого:

1) *** года *** судом *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) *** года *** судом *** (с учетом постановления *** суда *** от *** года) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) *** года *** судом *** по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) *** года *** судом *** по ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от *** года условно-досрочно на 2 года 2 месяца;

5) *** года *** судом *** по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от *** года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней;

6) *** года *** судом *** по п.п.«а,б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

7) *** года *** судом *** по ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

8) *** года *** судом *** по ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 15 минут 02 апреля 2009 года до 08 часов 03 апреля 2009 года Т.А.А., находясь в помещении гаража *** «***», расположенного по адресу: *** *** района Алтайского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к стоявшему в указанном гараже автомобилю *** государственный регистрационный знак ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлической выдергой разбил стекло правой передней двери данного автомобиля, открыл изнутри дверь, проник в автомобиль, где обнаружил и тайно похитил принадлежащую Ш.С. барсетку стоимостью *** руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме *** руб.

В продолжение своего преступного умысла Т.А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, подошел к стоявшему здесь же автомобилю *** государственный регистрационный знак ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлической выдергой разбил стекло левой задней двери указанного автомобиля, открыл изнутри дверь, проник в автомобиль, где обнаружил и тайно похитил автомобильную магнитолу «LG ТСС-2510» стоимостью *** руб. и две акустические колонки марки «Pioneer TS-Х150» стоимостью *** коп., принадлежащие Ш.Д.

В продолжении своего преступного умысла Т.А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, подошел к стоявшему в вышеуказанном гараже автомобилю *** государственный регистрационный знак ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь данного автомобиля не заперта, проник в автомобиль, где обнаружил и тайно похитил: автомобильную магнитолу марки «Elenberg МХ 332», стоимостью *** рубля; набор ключей «Ермак», стоимостью *** коп., четыре свечи зажигания «Brisk» по *** руб. *** коп. каждая, на сумму *** руб. *** коп., две крестовины, стоимостью *** руб. каждая, на сумму *** руб., принадлежащие К..

С похищенным имуществом Т.А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Т.А.А. Ш.Д.С. С. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для потерпевшего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет около *** руб.; Ш.Д.С. Д. был причинен материальный ущерб на сумму *** руб. *** коп., К. был причинен материальный ущерб на сумму *** коп.

В судебном заседании подсудимый Т.А.А. с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Т.А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, суду пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Т.А.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Т.А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Т.А.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Т.А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, при оценке личности подсудимого суд учитывает, что Т.А.А. совершил преступление через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору *** суда *** от *** года, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Т.А.А. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; частичное возмещение ущерба путем возврата похищенной барсетки потерпевшему Ш.Д.С. С.; состояние здоровья отца подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Т.А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление Т.А.А. совершил до вынесения приговора *** суда *** от *** года.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: железную арматуру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***у, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить; барсетку и документы на имя Ш.С.М., переданные под сохранную расписку Ш.С.М. - оставить по принадлежности.

Т.А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** суда *** от *** года, окончательно назначить Т.А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Т.А.А. по приговору *** суда *** от *** года с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Т.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Т.А.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Т.А.А. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства: железную арматуру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; барсетку и документы на имя Ш.С.М., переданные под сохранную расписку Ш.С.М. - оставить по принадлежности.

Т.А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф