Дело ***
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «02» июня 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре А.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,
потерпевшего Д.,
подсудимого П.,
защитника Дегтярева А.В.,
представившего удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П., родившегося *** года в пос.*** ***, ***, ******, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:В период времени с *** года по *** года П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери квартиры *** дома *** по *** в *** района, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой открутил шурупы, которыми был закреплен пробой навесного замка двери указанной квартиры, открыл дверь, незаконно, с целью кражи проник в жилище Д., где на веранде обнаружил и тайно похитил принадлежащий потерпевшему газовый баллон на 27 литров (вместимостью 10 кг) без вентиля, стоимостью *** руб., с находящимся в нем газом пропаном в количестве 10 кг, стоимостью *** руб. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму *** руб.
В судебном заседании подсудимый П. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение П. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания П. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
П. характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции и сельской администрацией - отрицательно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление против собственности.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание П. обстоятельств отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства от соседей, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании П., состояние здоровья пасынка подсудимого, являющегося инвалидом, наличие на иждивении П. детей сожительницы, в том числе несовершеннолетней падчерицы, биологическим отцом которых П. хотя и не является, однако принимает активное участие в их воспитании и содержании.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении П. не установлено.
С учетом личности П., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление П. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на П. дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым передать П.; газовый баллон с газом, переданный под сохранную расписку потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить по принадлежности.
П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган в определенный данным органом день; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу передать П.; газовый баллон с газом, переданный под сохранную расписку потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф