Дело ***
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Бийск «26» мая 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре А.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,
подсудимых С., К.
защитников Безуглова В.А.,
представившего удостоверение ***, ордер ***,
Шкодиной Г.А.,
представившей удостоверение ***, ордер ***,
потерпевших Т., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С., родившегося *** года в с. *** Алтайского края, ***, ***, ******, судимого:
1) *** года *** судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением *** суда от *** года) по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца; по постановлению *** суда Алтайского края от *** года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года.
2) *** года *** судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от *** года) по п.«а» ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по постановлению *** суда от *** года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 26 дней;
3) *** года мировым судьей судебного участка *** *** Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
4) *** года *** судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от *** года от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 9 месяцев 21 день.
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
К., родившегося *** года в *** района Алтайского края, *** *** ***
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. и К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
С., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
*** года в вечернее время около 21 часа С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, находились в *** района Алтайского края, где у С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего Т. пустого газового баллона, который, как он достоверно знал, находился в ограде дома Т., расположенного по адресу: *** района, ***, ***, ***. После чего С. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, совместно совершить кражу пустого газового баллона из ограды вышеуказанного дома, на что лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, ответил согласием, вступив в предварительный преступный сговор со С., распределив при этом между собой роли, согласно которым лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, должен был остаться на дороге напротив дома Т. и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить об этом С., чтобы он успел покинуть ограду дома Т. и не был изобличен в совершении преступления, а также задержан, а С., в свою очередь, должен был пройти в ограду дома Т. и похитить газовый баллон.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи в указанное выше время, действуя совместно и согласованно, С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, подошли к дому Т., где согласно ранее достигнутой договоренности лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, остался на улице напротив дома Т. и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а С., действуя в соответствии с распределенными ролями, прошел на территорию усадьбы дома Т., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, а также то, что действует совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, обнаружил и тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб в сумме *** рублей.
Кроме того, *** года в ночное время около 23 часов С. и К. находились в *** района Алтайского края, где у С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно хищение принадлежащего Н. газового баллона, который, как он достоверно знал, находился на веранде дома потерпевшей, расположенного по адресу: *** района ***, ***, ***. После чего С. предложил К. совместно совершить кражу газового баллона из вышеуказанного дома, на что К. ответил согласием, вступив в предварительный преступный сговор со С., распределив при этом между собой роли, в соответствии с которыми С. должен был взломать замок на входной двери, ведущей в помещение веранды дома Н., после чего С. и К. должны были незаконно проникнуть в помещение веранды дома и совершить кражу газового баллона.
Реализуя совместный преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в указанное выше время в указанном месте, С. и К., действуя совместно и согласованно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери дома потерпевшей, после чего С., действуя в соответствии с распределенными ролями, руками выдавил стекло на веранде указанного дома, через образовавшийся проем просунул руку и открыл засов на двери, ведущей в помещение веранды дома Н.; затем С. и К. прошли в помещение веранды дома, тем самым незаконно проникнув в жилище Н., где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили принадлежащий Н. газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем газом пропаном в количестве 20 кг, стоимостью *** рублей за 1 кг, на общую сумму *** рублей, с которым с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый С. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимые С. и К. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно.
С. и К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, каждый из подсудимых пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.
Обвинения С. и К. обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия С. по факту хищения имущества Т. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия С. и К. по факту хищения имущества Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимым С. и К. за совершенные преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
С. характеризуется отрицательно, в период погашения судимости по приговору *** суда от *** года совершил одно за другим два преступления против собственности, одно из которых согласно ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, второе тяжким, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание С. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной, состояние здоровья С., мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях С. рецидива преступлений.
Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, находит невозможным исправление С. без реального отбывания лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы С. назначается в исправительной колонии строгого режима.
К. характеризуется положительно, работает, ранее не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание К. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, возмещение причиненного ущерба, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении К. не установлено.
С учетом личности К., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление К. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на К. дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: газовый баллон объемом 50 литров и газовый баллон объемом 50 литров, с газом, переданные под сохранные расписки потерпевшим Т. и Н. соответственно, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить по принадлежности.
С. и К. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить С. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.
Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять под сражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать С. в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган в определенный данным органом день; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: газовый баллон объемом 50 литров и газовый баллон объемом 50 литров, с газом, переданные под сохранные расписки потерпевшим Т. и Н. соответственно, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
С. и К. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф