Дело ****
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Бийск ****
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,
подсудимого Чудиновского А.Ю.
защитника Дегтярева А.В.,
представившего удостоверение №**** и ордер №****
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чудиновского Алексея Юрьевича, родившегося **** года в ......., ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чудиновский совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чудиновский, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не позднее **** года, в дневное время, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на участке местности в 100 м к северу от фермы №**** ****, расположенной в 200 м на юго-запад от ....... Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 115 г, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, после чего стал незаконно хранить при себе и переносить.
**** года в 18 часов 50 минут в ходе задержания Чудиновского и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району на проходной ****, расположенной по адресу: ....... незаконно приобретенное и хранимое Чудиновским указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта **** от **** года, изъятое в ходе личного досмотра у Чудиновского вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 115 г, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Чудиновского в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чудиновского суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Чудиновскому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Чудиновского, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Чудиновский совершил тяжкое преступление против здоровья населения, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Чудиновским своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной; отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, **** подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чудиновского не установлено.
С учетом личности Чудиновского, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Чудиновского возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Чудиновского дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной в количестве 115 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, суд полагает необходимым уничтожить.
Чудиновский в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чудиновского Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Чудиновского А. Ю. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чудиновскому А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной в количестве 115 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Чудиновского А. Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф