Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кемпф Н. Г.,
при секретаре Хаустовой О. В.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О. Е.,
подсудимого Руднева С. Е.
представителя потерпевшего Ш.С.М.
защитника Шкодиной Г.А.,
представившей удостоверение № ***, ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Руднева Сергея Евгеньевича, родившегося **** года в ......, ***, гражданина РФ, имеющего ***, проживающего в ......, ****, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руднев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Руднев в ночь со **** года на **** года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к гаражу, расположенному по ......, с помощью металлического прута сорвал с ворот указанного гаража навесной замок, проник в гараж, подошёл к находящемуся в нём автомобилю марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащему ***, не имея законных прав на управление данным автомобилем, сел в кабину, при помощи соединения проводов зажигания контактной группы запустил двигатель указанного автомобиля, после чего уехал на нём с вышеназванного адреса.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Руднева в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Руднева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания Рудневу, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Руднева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руднев умышленно совершил преступление средней тяжести спустя небольшой период времени после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Челябинского гарнизонного военного суда от **** года, характеризуется в целом удовлетворительно.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в его действиях.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Руднева невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление Руднев совершил до вынесения приговора Центрального районного суда г. Барнаула от **** года.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Ш.С.М. автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, суд полагает необходимым оставить по принадлежности, металлическую арматуру и навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - уничтожить.
Руднев в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руднева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от **** года, окончательно назначить Рудневу Сергею Евгеньевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с **** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Рудневым Сергеем Евгеньевичем по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от **** года, с **** года по **** года включительно.
Меру пресечения Рудневу Сергею Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Руднева Сергея Евгеньевича в ФБУ ИЗ-22/2 г. Бийска.
Руднева освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Ш.С.М. автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, металлическую арматуру и навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф