Дело №*****П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск «*****» ***** годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., потерпевших К.Р.Н., К.И.А., подсудимого Кудрякова А.А., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение ***** и ордер *****,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрякова Александра Анатольевича, родившегося *** года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, не судимого:- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Кудряков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 22 часов до 23 часов, в квартире ***** дома ***** по ... в ... ... ... Кудряков, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, перерезал ножом телефонный шнур для того, чтобы воспрепятствовать своим родственникам, находящимся в доме, позвонить в милицию, после чего продемонстрировал данный нож К.Р., К.И., Ш., и потребовал от потерпевших передачи принадлежащих им денежных средств в сумме ***** рублей.
Подавив таким образом волю потерпевших к сопротивлению, Кудряков высказал в отношении потерпевшей К.Р. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что перережет ей горло, и в подтверждение своих угроз продемонстрировал имевшийся у него нож, как предполагаемое орудие причинения ей телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья.
Затем Кудряков подошел к своей бабушке - Ш, и, сказав, что всех зарежет, разрезал указанным ножом надетую на Ш. футболку, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
К.Р., реально опасаясь за свою и своих родственников жизнь и здоровье, выполнила требование Кудрякова, и передала ему все имеющиеся в доме денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами разного достоинства.
Кудряков, получив сумму меньшую, чем требовал, в продолжение своего преступного умысла, вновь высказал в адрес К.Р., К.И., Ш. требование передачи денежных средств под угрозой убийства, с целью оказания психологического воздействия зашел в комнату находящегося в беспомощном состоянии Ш.Н., где стал демонстрировать всем своим видом серьезность своих намерений, а именно стал натачивать нож.
Потерпевшая К.Р. попыталась убежать из дома и вызвать милицию, однако Кудряков воспрепятствовал ее действиям и снова потребовал от К.Р, передать ему денежные средства, при этом подошел к своей сестре - К.И., и, сказав, что он ее зарежет, поднес к шее К.И. лезвие ножа, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Затем К.Р. вновь попыталась убежать из дома и вызвать милицию, однако Кудряков воспрепятствовал ее действиям, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Р. материальный ущерб в сумме ***** рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Кудрякова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудрякова суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания Кудрякову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Кудрякова, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кудряков совершил тяжкое преступление против собственности и личности, состоит на учете у нарколога, характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Кудряков дважды освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими, которыми являлись его родственники.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Кудряковым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого и его родственников, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, принесенные Кудряковым извинения перед потерпевшими, стремление загладить причиненный вред, оказание посильной помощи родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает, однако совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, достаточной для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кудрякова не установлено.
Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Кудрякову наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: футболку женскую и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, суд полагает необходимым уничтожить.
Кудряков в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрякова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения Кудрякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кудрякова А.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Кудрякова А.А. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.
Вещественные доказательства: футболку женскую и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Кудрякова А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф