Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ****

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Бийск «****» **** года

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

Эйсмонт М.В.,

представителя потерпевшего Л.Н.А.,

защитника Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение ****, ордер ****

подсудимого Карпова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпова Романа Александровича, родившегося *** года в ... края, проживающего без регистрации по ..., ......, работающего, не военнообязанного, судимого:

1) *** года ... судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, по постановлению ... суда от *** года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2) *** года ... судом по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден *** года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** года на *** года Карпов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, желая наступления преступного результата в виде причинения материального ущерба потерпевшему, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, сорвал принесенным с собой ломом замки на входной двери магазина №**** ****, расположенного по ..., после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, где тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму **** руб. **** коп., а именно:

1. 50 зажигалок стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

2. 2 зажигалки стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

3. 3 комплекта полутороспального постельного белья стоимостью **** руб. каждый на сумму **** руб.;

4. 2 комплекта двухспального постельного белья стоимостью **** руб. каждый на сумму **** руб.;

5. 2 пододеяльника стоимостью **** руб. каждый на сумму **** руб.;

6. 1 простынь стоимостью **** руб.;

7. 1 сорочку мужскую стоимостью **** руб.;

8. 10 пар женских носок стоимостью **** руб. каждая пара на сумму **** руб.;

9. 10 пар женских носок стоимостью **** руб. каждая пара на сумму **** руб.;

10. 10 пар мужских носок стоимостью **** руб. каждая пара на сумму **** руб.;

11. 10 пар мужских носок стоимостью **** руб. каждая пара на сумму **** руб.;

12. 10 пар мужских носок стоимостью **** руб. каждая пара на сумму **** руб.;

13. 1 пачку муки весом 1 кг стоимостью **** руб.;

14. 2,200 кг макаронных изделий стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

15. 9 плиток шоколада «Любимая белочка» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

16. 8 плиток шоколада «Российский» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

17. 6 плиток шоколада «Вкус Лета» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

18. 6 пачек семечек стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

19. 1 пачку сока «Долька» емкостью 1 л стоимостью **** руб.;

20. 1 банку кофе «Чибо» емкостью 100 г стоимостью **** руб.;

21. 2 банки кофе «Нескафе» емкостью 100 г каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

22. 3 банки кетчупа «Гурмастер» емкостью 250 г каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

23. 2 банки горчицы емкостью 250 г каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

24. 1 банку соуса «Мивимекс» емкостью 100 г стоимостью **** руб.;

25. 50 пачек кофе «Маккофе 3 в 1» стоимость **** руб. каждая на сумму **** руб.;

26. 1 пачку чая «Майский» стоимостью **** руб.;

27. 1 пачку чая «Нури» стоимостью **** руб.;

28. 2 пачки чая «Брук бонд» весом 100 г каждая стоимостью **** руб. за пачку на сумму **** руб.;

29. 3,500 кг шоколадного пирожного (печенья) стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

30. 1,440 кг печенья «Кексики» стоимостью за 1 кг **** рублей на сумму **** руб. **** коп.;

31. 3 банки тушенки «Говядина» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

32. 2 бутылки масла растительного «Ярко» емкостью 1 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

33. 6 пачек лапши быстрого приготовления «БигБон» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

34. 14 пачек лапши быстрого приготовления «Биг Ланч» стоимостью **** руб. на сумму **** рублей;

35. 9 карт оплаты «Билайн» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

36. упаковку туалетной воды «Чарли» стоимостью **** руб.;

37. 1 парфюмерный набор «Ароматы соблазна» стоимостью **** руб.;

38. 1 парфюмерный набор «Шаума» стоимостью **** руб.;

39. 3 бутылки кваса «Окрошечный» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

40. 1 пачку каши рисовой весом 0,5 кг стоимостью **** руб.;

41. 1 банку консервированного зеленого горошка емкостью 250 г стоимостью **** руб.;

42. 1 банку консервированной кукурузы емкостью 250 г стоимостью **** руб.;

43. 1 пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью **** руб.;

44. 1 пачку сигарет «Русский Стиль» стоимостью **** руб.;

45. 1 пачку сигарет «Оптима» стоимостью **** руб.;

46. 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью **** руб.;

47. 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью **** руб. **** коп. каждая на сумму **** руб. **** коп.;

48. 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью **** руб. **** коп. каждая на сумму **** руб.;

49. 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью **** руб. **** коп.;

50. 1 пачку сигарет «Некст» стоимостью **** руб. **** коп.;

51. 1 пачку сигарет «Прима» стоимостью **** руб.;

52. 1 пачку сигарет «ЛМ» стоимостью **** руб.;

53. 1 пачку сигарет «Луч» стоимостью **** руб. **** коп.;

54. 1 пачку папирос «Беломор канал» стоимостью **** руб.;

55. 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью **** руб.;

56. 2 кг шпикачек стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб.;

57. 2,8033 кг колбасы «Ливерная» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

58. 2,230 кг колбасы «Закусочная» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

59. 4,880 кг сарделек «Закусочные» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

60. 2,950 кг колбасы «Конская» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

61. 0,390 кг колбасы «Субпродуктовая» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

62. 1,520 кг ветчины «Балтийская» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб.;

63. 3,120 кг зельца стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

64. 3 пачки сосисок «Гриль» стоимостью **** руб. за 1 пачку на сумму **** руб.;

65. 1,057 кг лимонов стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

66. 1 коробку конфет «Примите поздравление» весом 240 г стоимостью **** руб.;

67. 1 коробку конфет «Люблю тебя» весом 240 г стоимостью **** руб.;

68. 1,770 кг сыра «Плавыч» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

69. 3 банки майонеза «Махеев» емкостью 800 г каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

70. 31 пакет стоимостью **** руб. каждый на сумму **** руб.;

71. 2, 850 кг мандарин стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

72. 3,260 кг груш стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

73. 9 кг яблок стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб.;

74. 6 пачек пельменей «Особые» весом 900 г каждая стоимостью **** руб. за пачку, на сумму **** руб.;

75. 12 сырков «Дружба» стоимостью **** руб. каждый на сумму **** руб.;

76. 1 бутылку «Алтайский бальзам» емкостью 0,5 л стоимостью **** руб.;

77. 11 банок пива «Балтика №7» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

78. 7 банок пива «Балтика №9» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за банку на сумму **** руб.;

79. 5 банок пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью **** руб. за банку, на сумму **** руб.;

80. 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку, на сумму **** руб.;

81. 19 бутылок пива «Балтика №9» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

82. 9 бутылок пива «Красный Восток» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

83. 8 бутылок пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

84. 8 бутылок пива «Сибирский бочонок-морозное» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

85. 6 бутылок пива «Арсенальное» емкостью 2,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

86. 5 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

87. 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

88. 12 бутылок водки «Иткульская» емкостью 0,25 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

89. 1 бутылку водки «Ворсин» емкостью 0,25 л стоимостью **** руб.;

90. 30 бутылок водки «Сибирское раздолье» емкостью 0,25 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

91. 1 бутылку водки «Обские плесы» емкостью 0,375 л стоимостью **** руб.;

92. 9 бутылок водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

93. 7 бутылок водки «Малиновый Жар» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

94. 5 бутылок водки «Сибирячка» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

95. 2 бутылки водки «Ворсин» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

96. 46 бутылок водки «Иткульская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

97. 20 бутылок водки «Сибирское раздолье» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** рублей за бутылку на сумму **** руб.;

98. 20 бутылок водки «Соколовская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

99. 3 бутылки водки «Снежный Барс» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

100. 1 бутылку водки «Скала» емкостью 0,5 л стоимостью **** руб.;

101. 1 бутылку водки «Гордость Алтая» емкостью 0,5 л стоимостью **** руб.;

102. 1 бутылку водки «Боярская душа» емкостью 0,5 л стоимостью **** руб.;

103. 1 бутылку водки «Старый Континент» емкостью 0,5 л стоимостью **** руб.;

104. 10 бутылок водки «Потребительская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

105. 10 бутылок водки «Старорусская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

106. 2 бутылки водки «Национальная валюта» емкостью 0,7 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

107. 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,7 л стоимостью **** руб.;

108. 1 бутылку водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,7 л стоимостью **** руб.;

109. 2 бутылки водки «Малиновый жар» емкостью 0,7 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

110. 2 бутылки водки «Почтенная» емкостью 0,7 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

111. 3 бутылки водки «Снежный Барс» емкостью 0,7 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

112. 1 бутылку водки «Гордость Алтая» емкостью 0,7 л стоимостью **** руб.;

113. 1 коробок спичек стоимостью **** руб. **** коп.;

114. деньги в сумме **** руб.

С похищенным имуществом Карпов с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму **** руб. **** коп.

*** года в вечернее время Карпов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, желая наступления преступного результата в виде причинения материального ущерба потерпевшему, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, сорвал принесенным с собой ломом замки на входной двери магазина **** ..., расположенного по ..., после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, где тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму **** руб. **** коп., а именно:

1. 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

2. 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью **** руб. за пачку на сумму **** руб.;

3. 1 пачку стирального порошка «Тайд» весом 280 г стоимостью **** руб.;

4. электроутюг «Магнит» стоимостью **** руб.;

5. 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью **** руб.;

6. 72 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью **** руб. **** коп. за пачку на сумму **** руб.;

7. 3 пачки леденцов «Орбит» стоимостью **** руб. за пачку на сумму **** руб.;

8. 19 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью **** руб. за пачку на сумму **** руб.;

9. 0,408 кг колбасы «Салями» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

10. 1,434 кг колбасы «Орловская» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

11. 20 бутылок водки «Сибирское раздолье» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

12. 2 бутылки водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 л каждая стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб.;

13. 0,408 кг колбасы «Польская» стоимостью **** руб. за 1 кг на сумму **** руб. **** коп.;

14. 1 упаковку презервативов стоимостью **** руб.;

15. 1 пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью **** руб.;

16. 1 пачку сигарет «Русский Стиль» стоимостью **** руб.;

17. 1 пачку сигарет «Оптима» стоимостью **** руб. **** коп.;

18. 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью **** руб.;

19. 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью **** руб. **** коп.;

20. 9 карт оплаты «Билайн» стоимостью **** руб. каждая на сумму **** руб.;

21. 1 пачку сигарет «Некс» стоимостью **** руб. **** коп.;

22. 1 пачку сигарет «ЛМ» стоимостью **** руб.;

23. 1 пачку сока «Долька» емкостью 1 л стоимостью **** руб.;

24. 1 банку консервы «Килька» стоимостью **** руб.;

25. деньги в сумме **** руб.

После чего Карпов скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму **** руб. **** коп.

Подсудимый Карпов в судебном заседании вину в содеянном по первому эпизоду кражи признал частично, по второму эпизоду кражи вину не признал, пояснив суду, что по перовому эпизоду кражи в ночь с *** года на *** года он действительно проник в магазин **** в ..., оборвав сигнализацию, взломав замки ломом, который затем выкинул в реку, похитил различные товарно-материальные ценности, часть из которых спрятал, а часть унес домой на ..., однако не согласен с объемом похищенного им товара, он не похищал такое количество товарно-материальных ценностей, на него списали всю недостачу товаров, которая была в магазине, что касается второго эпизода кражи, то он ее не совершал, спал в это время дома, сотрудник милиции Д приехал к нему домой, избил и заставил написать явку с повинной, представитель потерпевшего Л.Н.А., свидетели Д, Т, О.А., О.Т., Л К, П его оговаривают, бухгалтерская экспертиза по делу проведена с нарушением требований УПК РФ.

Вина Карпова в совершении хищения имущества из магазина **** ... в ночь с *** года на *** года, кроме ее частичного признания Карповым, подтверждается в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями Карпова при допросе в качестве подозреваемого, подтвержденными в ходе очной ставки с представителем потерпевшего Л.Н.А., со свидетелем К.А. о том, что около 22 часов *** года, он, желая совершить кражу из магазина **** по ..., взяв с собой лом и белые полипропиленовые мешки, подошел к помещению магазина, пытаясь попасть в магазин через кочегарку, которая имеет совместную стену магазином, сорвал замки на кочегарке, внутри кочегарки пытался находящимся там топором проломить стену, но не смог, тогда подошел к входной двери магазина, сорвал сигнализацию, затем сорвал принесенным с собой ломом нижний замок на двери, верхнее запорное устройство отогнул, через образовавшийся проем проник в тамбур магазина, выключил фонарь, освещавший территорию перед магазином, сорвал еще один замок на двери в магазин, и проник внутрь магазина, где открыл кассу, откуда забрал мелочь и пачку денег, однако деньги были лишь сверху пачки, а внутри находилась бумага; затем с полок и из холодильных установок собрал товар и сложил в принесенные с собой мешки, чтобы затем перенести их домой, когда брал товар, то разбил две бутылки водки, брал все подряд: зажигалки, водку и пиво различных марок, фрукты, пельмени, колбасы, сосиски разных сортов, разные сигареты, банки с разными консервами, кофе, чай, шоколад, макароны, лапшу, постельное белье, носки и туалетную воду, поштучно не может сказать, чего сколько взял, так как брал хаотично со всех прилавков, также складывал товар в имеющиеся в магазине пакеты, затем заполненные товаром мешки по одному перенес в лесной массив рядом с речкой и спрятал в разных местах, когда закончил носить и прятать мешки, то взял один из мешков, в котором сверху была водка, и пошел домой на ..., где в это время находились его знакомые А, Т С, с которыми он перед совершением кражи распивал спиртное; придя домой, он достал из мешка похищенные в магазине спиртное и продукты, и все вместе вновь стали распивать спиртное; выпив, он уснул, затем приехали сотрудники милиции и он, сознавшись в совершении кражи, добровольно указал в лесном массиве мешки с похищенным товаром, но часть мешков не смог найти;

- показаниями представителя потерпевшего Л.Н.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Карповым, согласно которым *** года в магазине **** ... района проводилась ревизия, в ходе которой недостачи не было, *** года от продавца магазина **** она узнала о том, что магазин взломан, по приезду сотрудников милиции было обнаружено, что произошла кража из магазина, внутри магазина сработала химическая ловушка и все было усыпано родамином, была оборвана на улице сигнализация и сорваны замки на дверях в магазине, из магазина похитили товарно-материальные ценности, при этом сумма недостачи была установлена на основании проведенной ревизии; со слов продавца О.Т. и сотрудников милиции узнала, что следы от хим. ловушки привели к дому Карпова, где были изъяты принадлежащие магазину товарно-материальные ценности; кроме того пояснившей, что в магазине не имелось в наличии водки «Сибирячка» емкостью 0,7 л стоимостью **** рублей;

- показаниями свидетеля К.А. в ходе предварительного следствия, подтвержденными в ходе очной ставки с обвиняемым Карповым и в судебном заседании, о том, что в его доме по ... в ноябре 2009 года проживал его сын - Карпов Роман, в указанное время он (К.А.) был приглашен сотрудниками милиции в эту квартиру для осмотра, при этом по направлению к квартире имелись следы с пятнами красного цвета, в кухне квартиры на столе стояли различные бутылки от спиртного и лежали дорогие сигареты, а также различные продукты питания, при дальнейшем осмотре были обнаружены колбаса, сосиски, сыр, мука, водка, пиво и другие продукты, как пояснил Роман, он совершил кражу из магазина, пока его друзья, с которыми он распивал спиртное в доме, спали; после этого сына он больше не видел;

- показаниями свидетеля К в ходе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании, согласно которым она проживает в ..., сожительствует с М, в ноябре 2009 года к ней домой пришли Карпов Роман и П.А., вчетвером распивали самогон, затем Карпов пригласил их в дом своего отца, где они продолжать распивать самогон, после чего они с М легли спать, К и П остались за столом на кухне, ее разбудили сотрудники милиции, в доме при этом также находились понятые, К.А., на столе в кухне лежали различные сигареты, шоколад, пиво, сосиски, сыр, различные бутылки с водкой, откуда все это взялось ей неизвестно, так как она спала, от сотрудников милиции узнала, что Карпов совершил кражу из магазина, пояснила, что после того, как вышла из дома, увидела во дворе пятна красного цвета - следы родамина, после того как в ее присутствии осмотрели дом, Карпова Романа она больше не видела;

- показаниями свидетеля П в ходе предварительного следствия о том, что в ноябре 2009 года, в ходе совместного распития спиртного с Карповым, К и М в доме **** по ..., после того как К и М легли спать, Карпов куда-то собрался и ушел, сколько Карпов отсутствовал, не знает, так как уснул, проснувшись, увидел, что на столе стоит водка различных марок, лежит колбаса, фрукты и еще какие-то продукты, вновь распили бутылку водки и пошли спать, утром, когда их разбудили сотрудники милиции, при осмотре дома были обнаружены различные сигареты, шоколад, пиво, сосиски, сыр и многое другое, откуда все это взялось, ему неизвестно, так как ни у кого из них не было денег, вечером все вчетвером разговаривали, где можно будет заработать деньги, чтобы употребить спиртное утром;

- показаниями свидетеля Т - оперуполномоченного ОВД по ...у, о том, что утром *** года в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от председателя Первомайского СПО о том, что неизвестные проникли в магазин **** **** по ..., приехав на место происшествия, осмотрев обстановку, выяснив способ проникновения в магазин, совместно с участковым уполномоченным ОВД по ...у К, по следам от родамина, приехали на ..., где обнаружили Карпова, а также М, К и П, после того, как был приглашен хозяин дома - Карпов Александр, в присутствии понятых провели осмотр дома, в ходе которого на кухне дома на столе и на шкафах были обнаружены похищенные из магазина **** товарно-материальные ценности; без оказания какого-либо психического или физического принуждения, Карпов написал явку с повинной, в которой подробно указал обстоятельства проникновения в магазин, хищения товарно-материальных ценностей, кроме того пояснил, что добровольно желает указать, где спрятал товарно-материальные ценности с целью возвращения потерпевшей стороне; указал дорогу, по которой нужно проследовать, для того чтобы найти похищенное имущество; пройдя совместно с понятыми в направлении, указанном Карповым, следом за ним, в лесном массиве обнаружили мешки с похищенными из магазина **** товарно-материальными ценностями, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля О.Т.., в том числе в ходе предварительного расследования, и свидетеля Л, согласно которым *** года было обнаружено, что оборвана сигнализация на магазине **** в ..., взломаны замки, внутри магазина нарушен порядок, сработала химическая ловушка, везде были пятна красного цвета, следы, которые, как впоследствии стало известно, привели к дому, где жил Карпов Роман, из магазина были похищены различные товарно-материальные ценности, перечень похищенного и размер недостачи был установлен на основании проведенной ревизии;

- показаниями свидетеля О.А., понятого при осмотре *** года помещения магазина **** в ..., о том, что в его присутствии был произведен осмотр указанного места происшествия, обнаружено хищение товарно-материальных ценностей и очень много следов;

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого была зафиксирована обстановка в помещении магазина **** ... по ..., с места происшествия изъяты две светлые дактопленки со следами рук, два навесных замка с четырьмя ключами, бухгалтерская документация;

- протоколом явки с повинной от *** года, в которой Карпов собственноручно указал, что в ночь с *** года на *** года совершил кражу из магазина **** в ... района, пояснил об обстоятельствах совершения кражи;

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире **** дома **** по ... в ..., обнаружена и изъята часть похищенного из магазина **** имущества, в том числе, пустая бутылка под водки «Алтайское застолье» со следами пальцев рук;

- протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Карпова от *** года, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке местности в лесном массиве ..., где была обнаружена и изъята часть похищенного Карповым имущества;

- справкой о размере ущерба, причиненного Первомайскому СПО в результате кражи в ночь с *** года на *** года;

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы о том, что согласно представленного на экспертизу акта инвентаризации товароматериальных ценностей **** от *** года недостача товарно-материальных ценностей в магазине **** **** по состоянию на *** года отражена в сумме *** руб.; согласно представленных на экспертизу бухгалтерских документов ****, в том числе описи фактических остатков товаров магазина **** от *** года, товарно-денежных отчетов магазина **** с приложенными первичными документами по движению товарно-материальных ценностей и сдаче выручки, журнала кассира - операциониста ККМ **** и описи фактических остатков магазина **** от *** года, по расчетным данным эксперта недостача товарно-материальных ценностей в магазине **** ... по состоянию на *** года (за период с *** года по *** года) составила **** руб.; сумма недостачи товарно-материальных ценностей в магазине **** ... по состоянию на *** года по расчетным данным эксперта соответствует сумме недостачи товарно-материальных ценностей, отраженной в акте инвентаризации товарно-материальных ценностей **** от *** года магазина **** ...;

- заключением дактилоскопической экспертизы **** от *** года о том, что один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия *** года по адресу: ... размерами 26x13 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Карпова Романа Александровича, *** года рождения;

- заключением дактилоскопической экспертизы **** от *** года о том, что один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия *** года по адресу: ... магазин **** ..., размерами 53x15 мм оставлен средним пальцем правой руки Карпова Романа Александровича, *** года рождения;

- показаниями специалиста Виншу о том, что стоимость 1 кг 57 г лимонов при цене **** руб. за 1 кг составляет **** руб. **** коп., этикетка производителя на товаре должна содержать всю информацию о товаре, цену товара определяет продавец.

При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему:

Вина Карпова в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

Вина Карпова подтверждается его собственными вышеприведенными показаниями в ходе предварительного расследования о совершении им кражи товарно-материальных ценностей в ночь с *** года на *** года из магазина **** ****, расположенного по ..., полностью подтвержденными в ходе очных ставок со свидетелем Карповым А., представителем потерпевшего Л.Н.А., соответствующими изложенным в явке с повинной обстоятельствам совершения преступления; показаниями представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетеля О.Т об объеме и стоимости похищенного; заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, справкой о размере причиненного ущерба, объективно подтверждающими показания представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетеля О.Т.; показаниями свидетеля Т о добровольности показаний Карпова, протоколами осмотра места происшествия об обнаружении части похищенного Карповым из магазина имущества, иными вышеприведенными доказательствами.

При этом показания Карпова о том, что на него списана вся недостача в магазине, суд оценивает критически, как данные избежать ответственности за содеянное. Так, объем и стоимость похищенного установлены на основании показаний представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетеля О.Т.., пояснявших, что после совершения кражи в магазине, *** года сразу же была проведена ревизия, по результатам которой и была установлена сумма недостачи, при этом предыдущая ревизия в магазине проводилась *** года, недостачи не было. У суда нет оснований сомневаться в показаниях представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетеля О.Т., поскольку они с Карповым в неприязненных отношениях не состояли, поводов для оговора не имели, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, их показания объективно подтверждаются заключением вышеприведенной судебно-бухгалтерской экспертизы, после ознакомления с которым ни от Карпова, ни от его защитника, каких-либо заявлений о несогласии с данным заключением не поступило. При этом у суда нет оснований подвергать сомнению выводы эксперта, поскольку экспертиза назначена и проведена в рамках УПК РФ, надлежащим специалистом, не содержит противоречий в своих выводах и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.

То обстоятельство, что не было обнаружено всех товарно-материальных ценностей, которые были похищены из магазина, не свидетельствует о невиновности Карпова в содеянном, так как у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным.

Пояснение свидетеля К в суде о том, что придя с М по приглашению Карпова к нему домой, она увидела на столе различные спиртные напитки и продукты питания, после распития спиртного легла спать совместно с М и проснулась лишь тогда, когда их разбудили сотрудники милиции, противоречит исследованным судом доказательствам, в том числе показаниям самого Карпова, пояснявшего о том, что пока К и М спали, он совершил кражу из магазина ****, вернувшись домой, достав из мешка продукты питания и спиртные напитки, он разбудил К, К, П и все продолжили распивать спиртное. Показания подсудимого Карпова согласуются с показаниями свидетеля П о том, что в ходе распития спиртного в доме Карпова, перед тем, как К и М легли спать, ни у кого из них не было денег, все вчетвером разговаривали, где бы заработать деньги, чтобы употребить спиртное утром. В связи с изложенным суд берет в основу приговора показания свидетеля Конденко, данные в ходе предварительного следствия.

На доказанность вины Карпова и квалификацию его действий не оказывает влияние то обстоятельство, что в доме, где проживала свидетель К с М, имелось красящее вещество родамин, и около дома указанного свидетеля также были следы от родамина, поскольку, как установлено, в магазине **** имелась химическая ловушка, спрятанная в пачке денег в кассе магазина, данная ловушка сработала в ходе кражи Карповым имущества из магазина в ночь с *** года на *** года, следы от магазина привели к дому Карпова, который подтвердил, что действительно похитил пачку денег из кассы магазина, но денежные купюры находились лишь сверху пачки, внутри была бумага.

Утверждение Карпова о том, что свидетели Т, О.А., Пеньков его оговаривают, их показания являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу приговора, суд оценивает критически, как данное из желания избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания указанных лиц, которые допрошены с соблюдением требований УПК РФ, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколами следственных действий, иными исследованными судом доказательствами, в том числе согласуются с показаниями самого Карпова в ходе предварительного следствия, где он давал подробные, последовательные непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения преступления, при этом Карпову разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ о том, что он вправе против себя не свидетельствовать. Также Карпову разъяснялись положения УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовном делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Согласно показаниям свидетелей Т и А., представителя потерпевшего Л.Н.А., Карпов показания давал добровольно, без принуждения. В связи с изложенным суд берет в основу приговора показания, данные Карповым в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ о том, что судебное разбирательство проводиться лишь по предъявленному обвиняемому обвинению, изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшего в судебных прениях от обвинения Карпова в хищении 1 бутылки водки «Сибирячка» емкостью 0,7 л стоимостью **** руб. за недоказанностью, а также с учетом пояснений специалиста о стоимости 1, 057 кг лимонов, при цене **** руб. за 1 кг, равной **** руб. **** коп., а не **** руб. **** коп. как указано в обвинительном заключении, полагает возможным, с учетом уменьшения объема предъявленного обвинения на **** руб. **** коп., считать доказанной вину Карпова в хищении товарно-материальных ценностей в ночь с *** года на *** года из магазина **** ... расположенного по ... района на сумму **** руб. **** коп.

Суд квалифицирует действия Карпова по факту тайного хищения имущества из магазина **** ... в ночь с *** года на *** года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Так, Карпов действовал тайно, желая завладеть чужим имуществом, без согласия собственника, незаконно, взломав замки ломом, в нерабочее время проник в помещение магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности.

Вина Карпова в совершении хищения имущества из магазина **** ... *** года, несмотря на непризнание ее Карповым, подтверждается в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями подозреваемого Карпова в ходе предварительного следствия, подтвержденными в ходе очной ставки с представителем потерпевшего Л.Н.А., о том, что в ночь с *** года на *** года он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина **** ..., затем *** года вновь решил совершить кражу из магазина **** ..., взял лом, который принес домой после первой кражи, пришел к магазину, где выдернул провода и щиток сигнализации, принесенным с собой ломом сорвал оба замка на входной двери, прошел в тамбур магазина и снова сорвал ломом замок, зайдя в магазин, прошел в подсобное помещение, где высыпал соль из мешка, чтобы в пустой мешок можно было сложить товар, в подсобном помещении взял водку, пиво, в торговом зале в мешок сложил сигареты, утюг, колбасу и другие товары, все унес в соседний от магазина огород, чтобы потом забрать, так как, когда прятал, слышал, что у магазина собрался народ и говорят про милицию, кражу совершал в перчатках; придя домой, лег спать, когда приехали сотрудники милиции, он добровольно показал место в огороде, куда унес похищенный товар;

- показаниями представителя потерпевшего Л.Н.А., в том числе в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Карповым, согласно которым *** года вновь была совершена кража из магазина **** расположенного в ... района, в магазине снова, как и в ночь на *** года, сорвали замки и вырвали сигнализацию, она (Л.Н.А.) вызвала сотрудников милиции; на следующий день от продавца магазина О.Т. узнала, что Карпов признался в совершении кражи и в месте, указанном Карповым, обнаружили и изъяли похищенное; *** года провели ревизию товара, установили сумму недостачи; кроме того пояснившей, что в магазине не имелось в наличии пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л стоимостью **** руб. за бутылку, водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 л стоимостью **** руб. за бутылку.

- показаниями свидетеля О.А.., а также показаниями свидетеля К в ходе предварительного расследования, о том, что *** года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, совместно с сотрудниками милиции последовали за Карповым, который указал, где находятся сорванные замки и сигнализация, все это обнаружили в снегу и если бы Карпов не указал, где искать замки и сигнализация, найти бы их не представилось возможным в связи с тем, что замки и сигнализация были глубоко в снегу, затем Карпов указал дорогу, по которой нужно проследовать для того, чтобы найти похищенное им имущество, на улице было темно, поэтому шли с фонариком, Карпов показывал, куда нужно идти, шли по его следам, однако без Карпова не смогли бы найти участок местности, где Карпов спрятал похищенное имущество, так как, стоя возле магазина, следы Карпова невозможно было увидеть, после чего в месте, указанном Карповым, в огороде, обнаружили мешок с похищенными товарно-материальными ценностями, о чем составили протокол, в ходе осмотра места происшествия какого-либо давления на Карпова сотрудники милиции не оказывали, он обо всем рассказывал добровольно, без принуждения;

- показаниями свидетеля О.Т.., в том числе в ходе предварительного расследования, и свидетеля Л, согласно которым, узнав о вновь совершенной *** года в магазине **** ... краже, прибыв к магазину, обнаружили, что на магазине снова сорвана сигнализация, на входной двери отсутствуют оба замка, в тамбуре на двери также отсутствуют замки, при этом в тамбуре стоял лом, которого там ранее не было, осмотрев магазин, установили, что снова похищены товарно-материальные ценности, в совершении кражи сразу стали подозревать Карпова, который за день до этого уже похищал товары из магазина, после того, как сотрудники милиции привезли к магазину Карпова Романа, он добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции пояснил, что сорвал замки принесенным собой ломом, затем Карпов самостоятельно нашел в снегу сорванные им замки и сигнализацию, после чего Карпов и сотрудники милиции с приглашенными понятыми пошли по указанию Карпова в сторону от магазина и, вернувшись, принесли мешок с похищенным товаром, сумма недостачи была установлена на основании проведенной ревизии;

- показаниями свидетеля Д - оперуполномоченного ОВД по ...у, согласно которым Карпов добровольно и подробно, в присутствии понятых, рассказывал об обстоятельствах совершенной им *** года кражи товарно-материальных ценностей из магазина **** ..., указал место, где спрятал похищенное имущество, без оказания какого-либо психического или физического воздействия собственноручно написал явку с повинной;

- протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Карпова, в ходе которого на участке местности, указанном Карповым, в 75 метрах от помещении магазина **** Первомайского СПО, расположенного по ..., были обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности, похищенные Карповым;

- протоколом явки с повинной, в которой Карпов собственноручно указал, что *** года совершил кражу из магазина **** в ... изложил обстоятельства совершения кражи;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в помещении магазина **** ..., изъяты три навесных замка, металлический лом;

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы о том, что по данным ... согласно предоставленного на экспертизу акта инвентаризации товароматериальных ценностей **** от *** года недостача товарно-материальных ценностей в магазине **** ... отражена в сумме **** руб.; согласно представленных на экспертизу бухгалтерских документов ..., том числе: описи фактических остатков товаров магазина **** от *** года, товарно-денежных отчетов магазина **** с приложенными первичными документами по движению ТМЦ и сдаче выручки, журнала кассира-операциониста ККМ ****, контрольно-кассовых лент ККМ **** и описей фактических остатков магазина **** от *** года по расчетным данным эксперта недостача товарно-материальных ценностей в магазине ... по состоянию на *** года (за период с *** года *** года) составила **** руб.; сумма недостачи товарно-материальных ценностей в магазине **** ... по состоянию на *** года по расчетным данным эксперта соответствует сумме недостаче товарно-материальных ценностей, отраженной в акте инвентаризации товарно-материальных ценностей **** от *** года магазина **** ....

При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему:

Вина Карпова в хищении имущества из магазина **** ... *** года доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

Вина Карпова подтверждается его собственными вышеприведенными показаниями в ходе предварительного расследования о совершении им кражи товарно-материальных ценностей *** года из магазина **** Первомайского СПО, расположенного по ... в ... района, полностью подтвержденными в ходе очной ставки с представителем потерпевшего Л.Н.А., соответствующими изложенным в явке с повинной обстоятельствам совершения преступления; показаниями представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетелей О.Т.., Л об объеме и стоимости похищенного; заключением судебно-бухгалтерской экспертизы объективно подтверждающим показания представителя потерпевшего Л.Н.А., свидетелей О.Т.., Л показаниями свидетеля Д о добровольности показаний Карпова; показаниями свидетелей О.А., К, в присутствии которых Карпов указал место, где спрятал похищенные им товары, добровольно без принуждения и оказания какого-либо давления рассказал о способе проникновения в магазин путем взлома замков ломом, показал, где спрятал похищенное; протоколами осмотра места происшествия об обнаружении части похищенного Карповым из магазина имущества, а также, кроме прочего, металлического лома, иными вышеприведенными доказательствами.

Версию Карпова о том, что он данного преступления не совершал, показания дал в результате физического принуждения со стороны оперуполномоченного Д, протоколы подписывал не читая, с материалами дела не знакомился, протоколы очных ставок не подписывал, суд оценивает критически, как выдвинутую из желания избежать уголовной ответственности за содеянное.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели О.А.., К, О., Л, представитель потерпевшего Л.Н.А. поясняли, что какого-либо воздействия на Карпова не оказывалось, он добровольно и подробно давал показания об обстоятельствах кражи, без какого либо принуждения, пояснив, что взломал замок ломом, указал место, куда выбросил замок, показал направление движения, в котором нужно проследовать, чтобы найти спрятанное им имущество, при этом вел сотрудников милиции и понятых уверенно, хотя было уже темно, поэтому было понятно, что именно он и совершил кражу, поскольку похищенное из магазина имущество было обнаружено в месте, указанном Карповым.

Допрошенная по обстоятельствам проведения очной ставки с Карповым представитель потерпевшего Л.Н.А. пояснила, что Карпов в ходе очной ставки, на которой присутствовал и его защитник, добровольно давал подробные показания об обстоятельствах кражи, все заносилось в протокол, который подписывали все участвующие лица.

При этом, согласно исследованным судом материалам дела, протоколы допросов, следственных действий подписывались участвующими лицами без каких-либо замечаний и дополнений. Перед каждым допросом Карпову разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний и против себя не свидетельствовать. Кроме того, Карпову разъяснялось положение УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний. При допросах и в ходе следственных действий всегда присутствовал адвокат, после ознакомления с материалами дела ни от Карпова, ни от его защитника никаких замечаний не поступало. Кроме того, на протяжении всего предварительного расследования Карпов, которого неоднократно допрашивали, проводили с его участием различные следственные действия, никогда не указывал о том, что в отношении него были применены недозволенные методы ведения следствия, материалы уголовного дела сфальсифицированы, впервые указал об этом лишь в судебном заседании.

В связи с изложенным суд берет в основу приговора показания Карпова, данные в ходе предварительного расследования.

При этом факт проведения проверки по заявлению Карпова о том, что оперуполномоченный Д причинил ему телесные повреждения, также не свидетельствует о том, что в ходе предварительного расследования Карпов давал показания при допросах и при проведении следственных действий в результате физического принуждения. Кроме того, допрошенный в судебном заседании по данным обстоятельствам оперуполномоченный Дробышев категорически отрицал, что причинял Карпову какие-либо телесные повреждения, пояснив, что Карпов показания давал без принуждения, сам изъявил желание указать место, куда спрятал похищенное имущество, пояснения об обстоятельствах кражи давал в присутствии понятых. Показания оперуполномоченного Д согласуются с показаниями свидетелей О.А.., К, О.Т., Л, представителя потерпевшего Л.Н.А. о добровольности показаний Карпова, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они с Карповым в неприязненных отношениях не состояли, поводов для оговора не имели, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, их показания объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключением эксперта.

Утверждение Карпова о том, что он не совершал кражу, так как лом, обнаруженный на месте происшествия, ему не принадлежит, свидетель П, сообщивший оперуполномоченному Д о том, что он видел у Карпова лом, его оговаривает, на ломе не обнаружено его отпечатков пальцев, не влияет на доказанность вины Карпова и квалификацию его действий, поскольку факт использования Карповым лома для взлома замков магазина бесспорно установлен исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями самого Карпова в ходе предварительного расследования, которые полностью согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей О.Т.., Л, в присутствии которых Карпов пояснил, что проник в магазин, взломав замки принесенным с собой ломом. Показания свидетелей О.Т.., Л объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят лом, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

По этим же основаниям суд относится критически к пояснениям Карпова о том, что лом, которым он взламывал замки на магазине при совершении кражи в ночь с *** года на *** года, он после совершения кражи выбросил в реку.

Отсутствие отпечатков пальцев на ломе не противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласно пояснениям Карпова в ходе предварительного следствия, при совершении кражи он был в перчатках.

Пояснения свидетеля К в судебном заседании о том, что Карпов в его присутствии ничего не пояснял об обстоятельствах кражи, суд оценивает как добросовестное заблуждение, связанное с длительным периодом времени, прошедшим с момента кражи. При этом суд учитывает, что после оглашения показаний свидетеля К на основании ст.281 УПК РФ, он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия в полном объеме, в связи с чем суд берет в основу приговора показания свидетеля К в ходе предварительного следствия. С учетом того, что свидетель К был допрошен в ходе досудебного производства по уголовному делу и в суде с соблюдением требований ст.ст.187-191, 278 УПК РФ, доводы подсудимого Карпова о недопустимости показаний данного свидетеля являются необоснованными.

Доводы Карпова о том, что он не знакомился с материалами дела, являются несостоятельными. Так, судом ходатайство подсудимого Карпова об ознакомлении с материалами дела было удовлетворено, согласно имеющейся в материалах дела расписке Карпов ознакомился с материалами дела в полном объеме.

Вместе с тем, принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ о том, что судебное разбирательство проводиться лишь по предъявленному обвиняемому обвинению, изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшего в судебных прениях от обвинения Карпова в хищении 6 бутылок пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб., 7 бутылок водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 л стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб., 4 бутылок водки «Сибирячка» стоимостью **** руб. за бутылку на сумму **** руб. за недоказанностью, полагает возможным, с учетом уменьшения объема предъявленного обвинения на **** руб., считать доказанной вину Карпова в хищении товарно-материальных ценностей *** года из магазина **** ..., расположенного по ... на сумму **** руб. **** коп.

Суд квалифицирует действия Карпова по факту тайного хищения имущества из магазина **** ... *** года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Так, Карпов действовал тайно для окружающих, желая завладеть чужим имуществом, незаконно, без согласия собственника, в нерабочее время, взломав замки ломом, проник в помещение магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности.

****

При назначении вида и меры наказания Карпову за совершенные преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Карпова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Карпов совершил преступления в короткий промежуток времени, одно за другим, спустя непродолжительное время после отбытия наказания по приговору ... суда от *** года, характеризуется отрицательно, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его молодой возраст, явки с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в суде, состояние здоровья подсудимого, его условия жизни и воспитания.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в действиях Карпова, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карпову наказание только в виде реального лишения свободы, окончательное - по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку оба преступления, совершенные Карповым, относятся к преступлениям средней тяжести.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: две светлые дактопленки со следами рук, два навесных замка и четыре ключа к ним, вещество красного цвета, пустую бутылку из-под водки «Алтайское застолье», три навесных замка, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить; возвращенные под сохранную расписку законному представителю потерпевшего Л.Н.А. вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от *** года (т.1л.д.208), по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, с учетом молодого возраста подсудимого и отсутствия препятствий к труду, подлежат взысканию с Карпова в размере **** руб. **** коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи из магазина **** ... в ночь с *** года на *** года) в виде 4 (четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи из магазина **** ... *** года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпову Р.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Карпова Р.А. под стражей в период с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Карпову Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства: две светлые дактопленки со следами рук, два навесных замка и четыре ключа к ним, вещество красного цвета, пустую бутылку из-под водки «Алтайское застолье», три навесных замка, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; возвращенные под сохранную расписку законному представителю потерпевшего Л.Н.А. вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от *** года (т.1л.д.208), по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере **** руб. **** коп., состоящие из выплаченной адвокату суммы за участие в судебном разбирательстве по назначению, взыскать с Карпова Р.А.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф