Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ****

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск ****Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., подсудимого Жданова И.В., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова И.В., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., работающего по найму, судимого:1) *** года мировым судьей судебного участка №1 Бийского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;2) *** года Бийским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;3) *** года Бийским районным судом по п.п.«а», «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;

4) *** года Бийским районным судом по п.п.«а», «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от *** года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 2 года 4месяца 18 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Жданов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жданов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** года в дневное время, в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности расположенном в 20 метрах от западной стороны ограждения конезавода, расположенного в 100 метрах по направлению на восток от восточной окраины ... Алтайского края, путем сбора фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 9 г, которое в целях дальнейшего личного употребления сложил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 22 часов 40 минут *** года, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району в участковом пункте милиции ****, расположенном по адресу: ..., незаконно приобретенное и хранимое Ждановым указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Жданова вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 9 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года в редакции постановления правительства от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Жданова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жданова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Жданову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Жданова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жданов характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, работает.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Жданова обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, состояние здоровья и возраст родителей подсудимого, оказание Ждановым посильной помощи родственникам.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Жданова обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что вновь совершенное Ждановым преступление не является сходным с предыдущим, при том, что от исполнения наказания за него он не уклонялся и полностью его отбыл, работает, является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу, что исправление Жданова возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Жданова дополнительных обязанностей.Суд назначает Жданову наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аникс» с марихуаной в количестве 9 г и стеклянной бутылкой с жидкостью емкостью 0,5 л с надписью «Ацетон», хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, суд полагает необходимым уничтожить.

Жданов в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Жданова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Жданова И.В. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа.Меру пресечения Жданову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аникс» с марихуаной в количестве 9 г и стеклянной бутылкой с жидкостью емкостью 0,5 л с надписью «Ацетон», хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Жданова И.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г, Кемпф