Приговор по п.п. `б. в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело *****

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Бийск *****

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., Безруковой Е.Л.,

подсудимого Пивоварова К.С.

потерпевшего С.М.Н.

защитника Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение *****, ордер *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пивоварова К.С., родившегося **** года в ..., ***** проживающего по ..., не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пивоваров в ночь с **** года на **** года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прошел на усадьбу дома №***** по ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным ключом открыл навесной замок входной двери летней кухни, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил газовый баллон объемом 50 л с газом и редуктором общей стоимостью ***** руб., бак из нержавеющей стали объемом 50 л стоимостью ***** руб., в продолжение своего преступного умысла, прошел в помещение углярки, примыкающей к летней кухне, незаконно проник в данное помещение через незапертые двери, откуда тайно похитил пустой газовый баллон объемом 50 л, без редуктора, стоимостью ***** руб. Затем Пивоваров подошел к помещению бани, расположенному на указанной усадьбе, через незапертые входные двери незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил алюминиевый бак стоимостью ***** руб., двухжильный медный кабель в количестве 50 м на сумму ***** руб., из помещения предбанника тайно похитил 1 бобину вискозных ниток стоимостью ***** руб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.М.Н. материальный ущерб на общую сумму ***** руб, который для потерпевшего является значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи составляет ***** руб., подсобного хозяйства не держит, иного источника доходов не имеет.

В судебном заседании подсудимый Пивоварова К.С. с предъявленным обвинением по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Пивоваров ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Пивоварова обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пивоварова суд квалифицирует по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Пивоварову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Пивоварова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченными.

Пивоваров характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, состоит на учете у психиатра, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Пивоварова обстоятельств его молодой возраст, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении Пивоварова двоих малолетних детей, биологическим отцом одного из которых он хотя и не является, однако принимает участие и в его воспитании и содержании, состояние здоровья отца подсудимого, оказание подсудимым посильной помощи родственникам.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пивоварова не установлено.

С учетом личности Пивоварова, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Пивоварова возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Пивоварова дополнительных обязанностей.

Пивоваров в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пивоварова К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган в определенный данным органом день; не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшему Сухачеву М.Н. ущерб.

Меру пресечения Пивоварову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Пивоварова К.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф