Дело ****
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск ***Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., подсудимого Неверова Е.А., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Неверова Е.А., *** года рождения, уроженца ... проживающего в ... работающего ****, не судимого:- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Неверов незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:В один из дней 2000 года, более точные время и дата дознанием не установлены, Неверов, находясь в помещении гаража, расположенного на усадьбе дома **** по ..., при помощи подручных предметов самодельным способом изготовил огнестрельное оружие по типу гладкоствольных револьверов под самодельный патрон калибра 5,6 мм, состоящий из капсюля «жевело», порохового заряда и дроби. После чего Неверов, имея умысел на незаконное хранение оружия, с целью дальнейшего его использования для личных нужд, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», незаконно хранил его по месту своего жительства, а именно на усадьбе дома **** по ....
*** года в *** часа *** минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району в помещении УПМ №****, расположенного по ... в ..., незаконно хранимое Неверовым указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта револьвер, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных револьверов под самодельный патрон калибра 5,6 мм, состоящий из капсюля «жевело», порохового заряда и дроби.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Неверова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Неверова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания Неверову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Неверова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения общественной безопасности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Неверов характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Неверова обстоятельств отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, также то обстоятельство, что Неверов работает, содержит семью.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Неверова не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Неверова возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Неверова дополнительных обязанностей.Суд назначает Неверову наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.Вещественные доказательства: изготовленный самодельным способом под самодельный патрон калибра 5,6 мм огнестрельное оружие револьвер без номерных обозначений, суд полагает необходимым уничтожить.
Неверов в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неверова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Неверова Е.А. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Неверову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: огнестрельное оружие револьвер без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом под самодельный патрон калибра 5,6 мм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Неверова Е.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. КемпфВерно
Судья Н.Г, Кемпф