Дело № ****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** г.Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Нестеровой Т.В.,
подсудимого Арчукова В.В.,
защитника Дегтярева А.В.,
представившего удостоверение ****, ордер ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арчукова В.В., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, с **** проживающего в ..., работающего ****, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арчуков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:В ночь с *** года на *** года Арчуков, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, (угон), подошел к крыльцу дома №**** по ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, сел на мотоцикл марки **** без государственного регистрационного знака, номер двигателя ****, номер рамы ****, не имея никаких официальных документов и разрешения на вождение данного мотоцикла, при помощи спички, вставленной в замок зажигания, запустил двигатель вышеуказанного мотоцикла и уехал на нем с данного адреса, тем самым неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим П.И.В. мотоциклом марки ****, то есть угнал.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Арчукова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Арчукова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания Арчукову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Арчукова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Арчуков состоит на учете в ****, совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... от *** года, которым он осужден за преступление аналогичной направленности, в связи с нарушением Арчуковым условий отбывания наказания и возложенных судом обязанностей, испытательный срок, установленный по приговору ... от *** года, продлен постановлением ... от *** года; характеризуется удовлетворительно, ****.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Арчукова обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья и возраст матери подсудимого, оказание Арчуковым посильной помощи родственникам, то обстоятельство, что Арчуков работает, мнение потерпевшего, который просил не лишать Арчукова свободы, возмещение ущерба.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Арчукова не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление Арчукова невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание Арчукову суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии-поселении, поскольку Арчуков совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал.
Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему П.И.В. мотоцикл марки **** без государственного регистрационного знака, номер двигателя ****, номер рамы ****, суд полагает необходимым оставить по принадлежности, хранящуюся в материалах уголовного дела копию технического паспорта мотоцикла - хранить в материалах уголовного дела.
Арчуков в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арчукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (года) 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... от *** года, окончательно назначить Арчукову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Арчуков В.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Арчукову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Арчукову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арчукова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему П.И.В. мотоцикл марки **** без государственного регистрационного знака, номер двигателя ****, номер рамы ****, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, хранящуюся в материалах уголовного дела копию технического паспорта мотоцикла - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф