Дело №***П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск «***» *** годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Эйсмонт М.В., подсудимого Лыкова В.В., защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лыкова В.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ***, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1) *** года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней,
2) *** года ... судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от *** года) по п.п.«а,б» ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден *** года на основании постановления ... суда ... от *** года условно-досрочно на 1 год 2месяца 25 дней;3) *** года ... по п.п.«а,б,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Лыков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:В ночь с *** года на *** года Лыков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в ограду принадлежащей С.Л.О. квартиры *** дома *** по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, подошел к оконному проему веранды вышеуказанной квартиры, вынул раму из данного оконного проема, незаконно, с целью кражи, проник в жилище С.Л.О., где в кладовой веранды обнаружил и тайно похитил электропилу «Парма-М» без шины и цепи, стоимостью *** рублей, с которой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Л.О. материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Лыкова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лыкова суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Лыкову суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Лыкова, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лыков совершил тяжкое преступление против собственности, при оценке личности подсудимого суд учитывает, что Лыков совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда от *** года, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Лыковым своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной; возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого; состояние здоровья матери подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Лыкову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление Лыков совершил до вынесения приговора ... суда от *** года.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - электропилу «Парма-М», переданную под сохранную расписку потерпевшей С.Л.О., суд полагает необходимым оставить по принадлежности.
Лыков в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лыкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от *** года, окончательно назначить Лыкову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Лыковым В.В. по приговору ... суда Алтайского края от *** года с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения Лыкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Лыкова В.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Лыкова В.В. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.
Вещественное доказательство - электропилу «Парма-М», переданную под сохранную расписку потерпевшей С.Л.О., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Лыкова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф