Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело ****

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск «***» ***Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., подсудимого Юлкина К.В.,

потерпевшего Н.А.А.

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юлкина К.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ****, проживающего без регистрации в ..., работающего по найму, судимого:

1) *** года ... (с учетом последующих изменений) по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.1996 г.) к 2годам лишения свободы, освобожден *** года по отбытии срока наказания;

2) *** года мировым судьей судебного участка **** ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3) *** года ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден *** года по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Юлкин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов Юлкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, (угон), подошел к автомобилю **** без государственного регистрационного знака, стоявшему около ограды дома №**** по ... района, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, не имея никаких официальных документов и разрешения на вождение данного автомобиля, сел в салон вышеуказанного автомобиля, находящимися в замке зажигания ключами запустил двигатель автомобиля, включил заднюю скорость и начал движение, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки **** без государственного регистрационного знака, принадлежащим Н.А.А., то есть угнал.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Юлкина в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юлкина суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания Юлкину суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Юлкина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юлкин характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Юлкина обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Юлкина, к которому он претензий не имеет, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Юлкина обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что вновь совершенное Юлкиным преступление не является сходным с предыдущим, при том, что от исполнения наказания за него он не уклонялся и полностью его отбыл, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший никаких претензий к Юлкину не имеет, просит не наказывать Юлкина, суд приходит к выводу, что исправление Юлкина возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Юлкина дополнительных обязанностей.Суд назначает Юлкину наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему Н.А.А. автомобиль **** черного цвета без государственного регистрационного знака, суд полагает необходимым оставить по принадлежности.

Юлкин в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлкина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Юлкина К.В. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа.Меру пресечения Юлкину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему Н.А.А. автомобиль ГАЗ 3110 черного цвета без государственного регистрационного знака, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Юлкина К.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф