Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело ****

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Бийск «****» **** года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

подсудимого Чурилина А.С.,

защитника Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение **** и ордер ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чурилина А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, **** проживающего в ..., ранее судимого:

1) *** года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; постановлением ... от *** года испытательный срок продлен на 2 месяца, возложены дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный им день, не совершать административных правонарушений

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурилин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года около **** часов Чурилин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «****», расположенный по адресу: ... принадлежащий ИП Б.В.И., где попросил у продавца магазина П.М.В. дать ему в долг одну бутылку пива «Сибирский бочонок классическое» ёмкостью 2,5 литра, на что последняя ответила отказом. В этот момент у Чурилина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной бутылки пива, стоимостью **** рубль, находящейся в холодильной витрине помещения магазина, реализуя который Чурилин А.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, зная, что его действия носят открытый характер для П.М.В., сообщил последней, что возьмет бутылку пива самостоятельно, после чего открыл дверцу холодильной витрины, достал оттуда одну бутылку пива «Сибирский бочонок классическое» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью **** рубль, и, не обращая внимания на требования продавца П.М.В. прекратить противоправные действия, а именно возвратить бутылку пива на место или оплатить ее стоимость, вышел с данной бутылкой пива из магазина на улицу, тем самым открыто похитив одну бутылку пива «Сибирский бочонок классическое» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью **** рубль, принадлежащую ИП Б.В.И. После чего Чурилин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Чурилина А.С. Б.В.И. был причинён материальный ущерб на сумму **** рубль.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Чурилина А.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чурилина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Чурилину А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Чурилина А.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Чурилин А.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от *** года, которым он осужден за тяжкое преступление против личности, в связи с нарушением Чурилиным А.С. условий отбывания наказания и возложенных судом обязанностей, совершением административных правонарушений, испытательный срок, установленный по приговору ... суда ... от *** года, продлен постановлением ... суда Алтайского края от *** года с возложением дополнительных обязанностей. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, главой *** сельсовета, а также начальником уголовно-исполнительной инспекции №**** по ... Чурилин А.С. характеризуется ****.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Чурилина А.С. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной; наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику от соседей по дому, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а именно: дяди - инвалида, с которым Чурилин А.С. совместно проживает и которому оказывает посильную помощь, возмещение причиненного ущерба, а также то обстоятельство, что Чурилин А.С. прошел курс ****

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает, однако, по мнению суда, совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание за совершенное преступление по правилам ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чурилина А.С. не установлено.

С учетом личности Чурилина А.С., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимая во внимание ценность похищенного имущества и его значимость в повседневной жизни, величину причиненного преступлением ущерба, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Чурилину А.С. наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст.64 УК РФ.

Окончательное наказание Чурилину А.С. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает положения п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ о том, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Чурилин А.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурилина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** года, окончательно назначить Чурилину А.С. наказание в виде 4(четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Чурилину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Чурилина А.С. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Чурилина А.С. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Чурилина А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф