Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 , ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Эйсмонт М.В.,

потерпевшей и гражданского истца М.Н.,

подсудимой и гражданского ответчика Скотниковой С.Н.,

защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скотниковой С.Н., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, ***, проживающей по месту регистрации в ..., не работающей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скотникова С.Н. совершила мошенничество путем обмана, с причинением значительного ущерба гр-ке М.Н., а также мошенничество путем обмана, с причинением значительного ущерба гр-ну Ш.И.В..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом *** от *** года начальника ***» на должность *** ... (далее ***), расположенного по адресу: ..., была назначена Скотникова С.Н.

*** года между ...» в лице И.О. начальника ...» ***, с одной стороны, и Скотниковой С.Н., с другой стороны, был заключен трудовой договор за ***, в котором были определены основные обязанности *** ....

*** года со Скотниковой С.Н. был заключен договор за *** о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого Скотникова С.Н. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем ... имущества.

*** года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Скотниковой С.Н. как ... ... находившейся в помещении жилого дома *** по ..., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в сумме *** рублей *** копеек в виде пенсионного пособия за ***, принадлежащих М.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество путем обмана, *** года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Скотникова С.Н., находясь совместно с М.Н. в помещении дома *** по ... пос. ... Алтайского края, преследуя корыстную цель в виде получения денежных средств, путем обмана М.Н., сознательно введя в заблуждение последнюю, пояснила о том, что М.Н. начислена пенсия за ***, а пенсия *** будет начислена М.Н. позднее, *** после чего предоставила М.Н. платежное поручение за *** на выплату пенсии на имя М.Р.Е., где в графе « 1 раздел» была указана сумма *** рубля, напротив которой Скотникова С.Н. попросила поставить получателя М.Н. одну подпись, далее в пустой графе *** данного поручения Скотникова С.Н. попросила М.Н.поставить одну подпись, в графе «образец подписи получателя» попросила поставить одну подпись и на обратной стороне данного поручения также Скотникова С.Н. попросила поставить один образец подписи М.Н., что непосредственно М.Н. и сделала. Далее *** Скотникова С.Н. предоставила получателю М.Н. платежное поручение за *** на выплату доплаты на имя М.Р.Е., где в графе «1 раздел» была указана сумма *** рубля, напротив которой ... Скотникова С.Н. попросила получателя М.Н. поставить одну подпись, в пустой графе *** данного поручения Скотникова С.Н. попросила М.Н. поставить одну подпись, в графе «образец подписи получателя» ... Скотникова С.Н. попросила поставить получателя М.Н. одну подпись и на обратной стороне данного поручения, также почтальон Скотникова С.Н. попросила получателя М.Н. поставить один образец подписи, что непосредственно получатель М.Н. и сделала. Далее ... Скотникова С.Н. предоставила М.Н. платежное поручение за *** на выплату ЕДВ на имя М.Р.Е., где в графе «1 раздел» была указана сумма *** рубль *** копеек, напротив которой ... Скотникова С.Н. попросила получателя М.Н. поставить одну подпись, и в пустой графе *** данного поручения ... Скотникова С.Н. попросила получателя М.Н.поставить одну подпись и в графе «образец подписи получателя», далее ... Скотникова С.Н. попросила также получателя М.Н. поставить одну подпись и на обратной стороне данного поручения, так же попросила поставить один образец подписи, что непосредственно получатель М.Н. и сделала, тем самым расписавшись в получении пенсии за *** года в сумме *** рублей *** копеек, которые получила на руки от ... Скотниковой С.Н. в этот же день, и за получение ей пенсии за *** года в сумме *** рублей *** копеек. В продолжение реализации своего преступного умысла по хищению денежных средств, принадлежащих М.Н., ... Скотникова С.Н. вышла из вышеуказанного дома, где, находясь на ... пос. ... Алтайского края, в трех платежных поручениях на имя М.Р.А. от *** года, а именно: поручении за *** на выплату пенсии напротив графы *** перед подписью М.Н. вписала собственноручно сумму *** рубля *** копеек, в поручении за *** на выплату единых денежных выплат собственноручно напротив графы *** перед подписью получателя М.Н. написала сумму *** рубля; в поручении за *** на выплату пенсии собственноручно напротив графы ... перед подписью получателя М.Н. написала сумму *** рублей, то есть на общую сумму *** рублей *** копеек, которые впоследствии похитила, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Скотникова С.Н., путем обмана похитив денежные средства, принадлежащие М.Н., причинила последней значительный материальный ущерб в размере *** рублей *** копеек.

Кроме того, соответствии с приказом *** от *** года начальника ... на должность ... ... ... ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., была назначена Скотникова С.Н.

*** года между ФГУП ... в лице И.О. начальника ... филиала ...., с одной стороны, и Скотниковой С.Н., с другой стороны, был заключен трудовой договор за ***, в котором были определены основные обязанности ... ... ...

*** года со Скотниковой С.Н. был заключен договор за *** о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого Скотникова С.Н. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем ... имущества.

*** года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Скотниковой С.Н. ... ..., находившейся в помещении жилого дома *** по ... Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в сумме *** рублей *** копейки в виде пенсионного пособия за *** года, принадлежащих Ш.И.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество путем обмана, *** года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Скотникова С.Н. находясь совместно с получателем пенсии Ш.И.В. и супругой последнего в помещении дома по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, в виде получения денежных средств, путем обмана Ш.И.В., сознательно введя в заблуждение последнего, пояснив о том, что Ш.И.В. начислена пенсия за *** года, а пенсия за *** года будет начислена Ш.И.В. позднее, в *** года, предоставила получателю Ш.И.В. платежное поручение за *** на выплату пенсии на имя Ш.И.В., где в графе « 1 раздел» была указана сумма *** рублей *** копейки, напротив которой Скотникова С.Н. попросила поставить получателя Ш.И.В. одну подпись, далее в графе *** после надписи «...» данного поручения Скотникова С.Н. попросила Ш.И.В. поставить одну подпись, в графе «образец подписи получателя» попросила поставить одну подпись и на обратной стороне данного поручения также Скотникова С.Н. попросила поставить один образец подписи Ш.И.В., что непосредственно Ш.И.В. и сделал, получив на руки в этот же день от ... Скотниковой С.Н. денежные средства в сумме *** рубля *** копейки. Денежные средства в сумме *** рублей *** копейки ... Скотникова С.Н. похитила путем обмана получателя Ш.И.В., после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Скотникова С.Н., путем обмана похитив денежные средства, принадлежащие Ш.И.В., причинила тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере *** рублей *** копейки.

Подсудимая Скотникова С.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скотниковой С.Н. по факту хищения *** года денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, принадлежащих М.Н., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, принадлежащих Ш.И.В., *** года, действия Скотниковой С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что совершенные Скотниковой С.Н. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то, что ранее Скотникова С.Н. не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой Скотниковой С.Н. не установил.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства Скотникова С.Н. характеризуется положительно, а по месту работы отрицательно.

При этом оснований подвергать сомнениям объективность характеристики в отношении Скотниковой С.Н., выданной по месту работы, у суда не имеется, поскольку данная характеристика оформлена надлежащим образом.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание Скотниковой С.Н. возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного преступными действиями материального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме - в пользу потерпевшей М.Н. в сумме *** рублей *** копеек. В пользу потерпевшего Ш.И.В. - в сумме *** рублей *** копейки.

Исковые требования ответчик признала.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется также требованиями ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вещественные доказательства по уголовному делу - поручения за *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя Ш.И.В.от *** года; реестры для записи сумм выплаченных пенсий и пособий ... ф. 10-а от *** года, ф.10-а от *** года на имя ...; ф.10-а и ф.10-а от *** года на имя ... - федеральные выплаты, возвращенные представителю ... филиала ФГУП ... под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законному владельцу, а копии данных документов, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - хранить при уголовном деле, экспериментальные образцы почерка и подписей подозреваемой Скотниковой С.Н. на 3-х листах и свидетеля Е.В.Ф. на 1 листе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району- уничтожить, свободные образцы почерка Скотниковой С.Н. в виде общей тетради на 46 листах и блокнота на 13 листах, переданные под сохранную расписку Скотниковой С.Н. и свободные образцы почерка свидетеля Е.В.Ф. в виде 5 квитанций по плате за коммунальные услуги на имя Е.В.Ф., переданные под сохранную расписку свидетелю Е.В.Ф. - оставить владельцам.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь при рассмотрении данного уголовного дела, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скотникову С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения *** года денежных средств в сумме *** рублей *** копейки, принадлежащих Ш.И.В.,), и назначить ей наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения *** года денежных средств, принадлежащих М.Н.,) - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения *** года денежных средств, принадлежащих Ш.И.В.) - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скотниковой С.Н. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Скотникова С.Н. обязана доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Скотникову С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Гражданские иски потерпевших М.Н. и Ш.И.В. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Скотниковой С.Н. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу М.Н.А. сумму в размере *** рублей *** копеек, в пользу Ш.И.В.-сумму в размере *** рублей *** копейки.

Меру пресечения в отношении Скотниковой С.Н.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Скотниковой С.Н. под стражей в период с *** года по *** года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - поручения за *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя М.Р.Е. от *** года, *** на имя Ш.И.В.от *** года; реестры для записи сумм выплаченных пенсий и пособий ... ф. 10-а от *** года, ф.10-а от *** года на имя ...; ф.10-а и ф.10-а от *** года на имя ... - федеральные выплаты, возвращенные представителю ... ФГУП ... под сохранную расписку- оставить законному владельцу, а копии данных документов, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - хранить при уголовном деле, экспериментальные образцы почерка и подписей подозреваемой Скотниковой С.Н. на 3-х листах и свидетеля Е.В.Ф. на 1 листе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...- уничтожить, свободные образцы почерка Скотниковой С.Н. в виде общей тетради на 46 листах и блокнота на 13 листах, переданные под сохранную расписку Скотниковой С.Н. и свободные образцы почерка свидетеля Е.В.Ф. в виде 5 квитанций по плате за коммунальные услуги на имя Е.В.Ф., переданные под сохранную расписку свидетелю Е.В.Ф. - оставить владельцам.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с участием защитника в уголовном деле по назначению суда, осужденную Скотникову С.Н. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская