Дело № ****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
подсудимого Белянинова И.И.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белянинова И.И., родившегося *** года в ... края, русского, гражданина РФ, имеющего ****, проживающего по месту регистрации в ****, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белянинов И.И. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней ноября 2008 года, более точные время и дата дознанием не установлены, Белянинов И.И. находился в ..., где работал вахтовым методом на строительстве жилого пятиэтажного дома, временно проживая в бараке. В указанное выше время, после рабочего дня Белянинов И.И. пошёл к заброшенному дому, расположенному в ... метрах от жилого дома **** по ..., и с целью заготовки дров для печи стал разбирать деревянные составляющие вышеуказанного заброшенного дома. В момент разбора Белянинов И.И. увидел, что с потолочного перекрытия указанного дома выпало огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов под самодельный патрон, состоящий из строительного патрона и дроби либо картечины.
В этот момент Белянинов И.И., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия с целью дальнейшего его использования для личных нужд, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», положил указанное выше оружие в свою сумку и, незаконно сохраняя при себе, перевёз его из ... на территорию ..., где стал его незаконно хранить по месту своего жительства, а именно на усадьбе дома **** по ....
*** года, в 3 часа, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОВД по Бийскому району в помещении дома **** по ..., незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Беляниновым И.И., указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта **** от *** года представленный на исследование предмет, изъятый у Белянинова И.И., является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов под самодельный патрон, состоящий из строительного патрона и дроби, либо картечины. В представленном виде для стрельбы пригоден.
Кроме того, в один из дней *** года, более точные время и дата дознанием не установлены, Белянинов И.И., находясь на рыбалке, на участке местности, расположенном у правого берега реки ..., в 1,5 километрах вниз по течению от базы отдыха «...», принадлежащей предприятию «...», находящейся на расстоянии **** километров юго-восточнее от юго-западной окраины ..., обнаружил боеприпасы в количестве 6 штук, а именно 3 патрона калибра 5,6 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, 2 патрона калибра 5,56 мм.
В этот момент Белянинов И.И., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов с целью дальнейшего их использования для личных нужд, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», положил указанное выше патроны в карман своей куртки и, незаконно сохраняя при себе, перевёз их на усадьбу своего дома, расположенного по ... **** ... района Алтайского края, где стал незаконно хранить в топочной комнате вышеуказанного дома.
*** года, в 03 часа, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОВД по Бийскому району в помещении дома **** по ..., незаконно приобретенные, перевезённые и хранимые Беляниновым И.И., указанные выше боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Согласно заключению эксперта **** от *** года три патрона из числа представленных на исследование, изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм., спортивно-охотничими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и другому малокалиберному оружию. Два патрона из числа представленных на исследование, изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являеюся боеприпасами к нарезному, охотничьему огнестрельному оружию, винтовкам «Remington», «Ultra Wild». Один патрон из числа представленных на исследование изготовлен заводским способом, пригоден к стрельбе и является боеприпасом к нарезному, боевому огнестрельному оружию автоматам АК -74, АКС - 74, АК-74 М, АКС - 74У, АК - 105, АН - 94 «Абакан», пулемету РПК- 74.
Подсудимый Белянинов И.И. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белянинова И.И. по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.
По факту незаконно приобретения, перевозки и хранения боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию, к нарезному, охотничьему огнестрельному оружию и к нарезному боевому огнестрельному оружию действия Белянинова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение перевозка и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенные Беляниновым И.И. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка., то, что ранее не судим. Объяснение Белянинова И.И. от *** года, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно указал о совершенных преступлениях, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной л.д.15-16).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого Белянинова И.И. не установил.
Суд учитывает, что в целом Белянинов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
С учетом совокупности установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Белянинову И.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 боевой патрон калибра 5,6мм, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под самодельный патрон, состоящий из строительного патрона и дроби, либо картечины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белянинова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконно приобретения, перевозки и хранения боеприпасов), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконно приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия) - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без штрафа;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконно приобретения, перевозки и хранения боеприпасов) - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год без штрафа;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белянинову И.И. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Белянинов И.И. обязан доказать свое исправление.
Возложить на Белянинова И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Белянинова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - 1 боевой патрон, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов под самодельный патрон, состоящий из строительного патрона и дроби, либо картечины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Белянинова И.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В. Белинская