Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело *****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Эйсмонт М.В.

подсудимого Зеновьева А.С.,

защитника Шкодиной Г.А.,

представившей удостоверение *****, ордер *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зеновьева А.С., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, *****, проживающего в ..., ..., работающего ***, ранее судимого:

  1. *** года ... судом ... края по п.«а,в,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. *** года ... судом ... (с учетом последующих изменений) по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ (в ред.2003 года), в соответствии с ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы);
  3. *** года ... судом ... (с учетом последующих изменений) по п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  4. *** года ... судом ... края по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
  5. *** года мировым судьей судебного участка ***** ... ... (с учетом последующих изменений) по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 3 месяца;
  6. *** года ... судом ... по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
  7. *** года мировым судьей судебного участка ***** ... по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Зеновьев совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** года на *** года Зеновьев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну веранды дома ***** по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Я.В.В., где в помещении кладовой обнаружил и тайно похитил принадлежащие Я.В.В. измельчитель зерна (ИЗ-25) марки «Фермер» стоимостью ***** руб. ***** коп., бензопилу марки «Партнер-352» стоимостью ***** руб. ***** коп., которые вынес на улицу и спрятал.

После чего, в продолжение своего преступного умысла Зеновьев вновь незаконно проник в указанный дом, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Я.В.В. телевизор марки «LG» 21FS2СG с пультом дистанционного управления общей стоимостью ***** руб. ***** коп.; телефон сотовой связи «Моторола С-250» стоимостью ***** руб.; телевизор марки «LG» стоимостью ***** руб.; телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью ***** руб.

С похищенным имуществом Зеновьев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я.В.В. ущерб на общую сумму ***** руб. ***** коп., который для потерпевшего является значительным, так как его пенсия составляет ***** руб. в месяц и иного источника дохода он не имеет.

Кроме того, *** года в период времени с ***** часов до ***** часов Зеновьев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к двери квартиры ***** дома ***** по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, руками открыл запирающее устройство данной двери и через дверной проем незаконно проник в жилище З.Л.Р., где обнаружил и тайно похитил принадлежащий З.Л.Р. телевизор марки «JVC» модели AV-2111Y1 стоимостью ***** рубля, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.Л.Р. материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Зеновьев с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Зеновьева в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеновьева по эпизоду хищения имущества Я.В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Зеновьева по эпизоду хищения имущества З.Л.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Зеновьеву суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Зеновьева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зеновьев характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, совершил в короткий промежуток времени два тяжких преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... от *** года.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Зеновьева обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, сожительницы, состояние здоровья родителей подсудимого, оказание подсудимым посильной помощи родственникам.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Зеновьева невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Зеновьев совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №***** ... от *** года.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району 1 светлую дактопленку со следами рук Зеновьева, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; переданные под сохранную расписку потерпевшему Я.В.В. измельчитель зерна (ИЗ-25) марки «Фермер», руководство по эксплуатации на измельчитель зерна (ИЗ-25) марки «Фермер», гарантийный талон на телевизор марки «LG» 21FS2СG, гарантийный талон на телевизор марки «LG», товарную накладную, руководство по эксплуатации бензопилой «Партнер», гарантийный талон №1727, а также переданный под сохранную расписку потерпевшей З.Л.Р. телевизор марки «JVC», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Зеновьев в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеновьева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Я.В.В.) в виде 2(двух)лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.Л.Р.) в виде 2(двух)лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зеновьеву А.С. наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка ***** ... от *** года, окончательно назначить Зеновьеву А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Зеновьевым А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №***** ... от *** года с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Зеновьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Зеновьева А.С. в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Зеновьева А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району 1 светлую дактопленку со следами рук Зеновьева А.С., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; переданные под сохранную расписку потерпевшему Я.В.В. измельчитель зерна (ИЗ-25) марки «Фермер», руководство по эксплуатации на измельчитель зерна (ИЗ-25) марки «Фермер», гарантийный талон на телевизор марки «LG» 21FS2СG, гарантийный талон на телевизор марки «LG», товарную накладную, руководство по эксплуатации бензопилой «Партнер», гарантийный талон №1727, а также переданный под сохранную расписку потерпевшей З.Л.Р. телевизор марки «JVC» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф