Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Эйсмонт М.В.,
подсудимой Юхименко Н.В.,
потерпевшего П.А.Н.,
защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юхименко Н.В., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, ***, проживающей в ..., не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юхименко Н.В. причинила тяжкий вред здоровью гр-на П.А.Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
*** года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Юхименко Н.В., П.А.Н. и Р.В.А. находились в гостях у Р.П.А. проживающего в доме *** по ... ... района Алтайского края, где во время распития спиртных напитков между Юхименко Н.В. и П.А.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Юхименко Н.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к П.А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Н., *** года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Юхименко Н.В., находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, взяла со стола кухонный нож и умышленно, со значительной силой нанесла один удар ножом Половинкину А.Н. в область грудной клетки справа спереди, в 4 межреберье, осознавая, что удар она наносит в жизненно важный орган, и что ее действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий.
В результате умышленных преступных действий Юхименко Н.В. П.А.Н. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа спереди в 4 межреберье, проникающей в правую плевральную полость. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Юхименко Н.В. после причинения телесных повреждений П.А.Н., не желая убивать последнего, прекратила свои преступные действия.
Подсудимая Юхименко Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом добытых по делу доказательств действия Юхименко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
...
...
...
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, связанное с наличием туберкулеза и наличием индивидуально- психологических особенностей, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
Объяснение Юхименко Н.В. от *** года, в котором она до возбуждения уголовного дела добровольно указала о совершенном ею преступлении, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку изложенные в данном объяснении обстоятельства совершения преступления, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и предъявленному обвинению, согласие с которым подсудимая выразила в судебном заседании л.д.12).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой Юхименко Н.В. не установил.
Вместе с тем, при определении вида наказания суд принимает во внимание, что совершенное Юхименко Н.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, по месту жительства Юхименко Н.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении одного ребенка, при этом воспитанием своего малолетнего сына ***, *** г. рождения, также не занимается, ребенок проживает у родственников, в настоящее время Юхименко Н.В. *** (л.д. 108, 184).
Принимая во внимание характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено лишь связанное с изоляцией от общества.
При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - образцы крови П.А.Н. и Юхименко Н.В., рубашку, куртку джинсовую, штаны, кофту, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь при рассмотрении настоящего уголовного дела, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юхименко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юхименко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН Росиии по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - образцы крови П.А.Н. и Юхименко Н.В., рубашку, куртку джинсовую, штаны, кофту, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек осужденную Юхименко Н.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская