Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Бийск «***» *** года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимой Изубчиковой О.К.

потерпевшей Х.А.Ф.

защитника Барышевой Е.В.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изубчиковой О.К., родившейся *** года в ..., гражданки РФ, ***, проживающей по ..., судимой:

1) *** года ... судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изубчикова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут в *** у Изубчиковой возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего Х.А.Ф. из дома *** по ..., реализуя который Изубчикова через незапертую калитку прошла на усадьбу указанного дома, после чего через входную дверь, не имеющую запирающего устройства, прошла на веранду дома, где над входной дверью обнаружила ключ от навесного замка входной двери, которым открыла замок на данной двери, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда Х.А.Ф., незаконно проникла в ее жилище, где обнаружила и тайно похитила DVD - плеер марки «Samsung» модель «P380K», стоимостью *** рублей *** копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х.А.Ф. материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимая Изубчикова с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Изубчикова ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Изубчиковой обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Изубчиковой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Изубчиковой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Изубчиковой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченными.

Изубчикова характеризуется ***, на момент совершения преступления являлась несудимой.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Изубчиковой обстоятельств ее молодой возраст, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, ***

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Изубчиковой не установлено.

С учетом личности Изубчиковой, обстоятельств совершенного ею преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд назначает ей наказание в рамках санкции закона, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Изубчиковой возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Изубчикову дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшей Х.А.Ф. DVD - плеер марки «Samsung» модель «P380K», суд полагает необходимым оставить по принадлежности.

Приговор *** районного суда *** от *** года подлежит самостоятельному исполнению.

Изубчикова в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изубчикову О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Изубчикову О.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в два месяца являться в указанный орган в определенный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Изубчиковой О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшей Х.А.Ф. DVD - плеер марки «Samsung» модель «P380K», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор *** районного суда *** от *** года исполнять самостоятельно.

Изубчикову О.К. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф