Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием

государственных обвинителей Дробышевой О.Е.,

Безруковой Е.Л.,

подсудимого Шелехова В.В.,

защитников Барышевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***

Шкодиной Г.А.

представившей удостоверение *** и ордер ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шелехова В.В., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, ***, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:

1) *** года ... судом ... по ч.1 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) *** года ... судом ... по п.«а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) *** года ... судом ... по п.п.«а», «в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению ... суда ... от *** года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шелехов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с *** часов до *** часов, Шелехов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к оконному проему кухни дома *** по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, разорвал пленку на окне, которая была натянута вместо стекла, незаконно проник через образовавшийся проем в жилище Б.Е.С., откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей микроволновую печь «ВЕКО» модели MWC 2000 MW, стоимостью *** руб., с которой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.Е.С. материальный ущерб на сумму *** руб.

В судебном заседании подсудимый Шелехов с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Шелехова в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шелехова суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Шелехову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Шелехова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Шелехов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... от *** года, характеризуется *** *** не состоит.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подробное объяснение об обстоятельствах содеянного, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, возмещение ущерба, условия жизни и воспитания.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом суд учитывает положения ст.70 УК РФ.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.

Суд назначает Шелехову наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.70 УК РФ, поскольку преступление Шелехов совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда Алтайского края от *** года.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «ВЕКО» модели MWC 2000 MW, переданную под сохранную расписку потерпевшей Б.Е.С., суд полагает необходимым оставить по принадлежности.

Шелехов в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шелехова Василия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет 5(пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Алтайского края от *** года, окончательно назначить Шелехову В.В. наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти)месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Шелехова В.В. под стражей в период с *** года по *** года включительно

Меру пресечения Шелехову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Шелехова В.В. в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Шелехова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «ВЕКО» модели MWC 2000 MW, переданную под сохранную расписку потерпевшей Б.Е.С., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф