Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Воробьева В.А.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьева В.А., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, ... проживающего в ..., без регистрации по месту жительства, зарегистрированного там же по ..., не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воробьев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Воробьев В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее *** года, на территории животноводческой фермы ..., расположенной по адресу: ..., нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 103 грамма, которую в целях дальнейшего личного употребления перенес в кв. *** дома ***, по ..., где незаконно хранил с целью дальнейшего употребления путем курения без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного *** года, в период с *** часов до *** часов *** минут сотрудниками ОВД по Бийскому району.
Согласно заключению эксперта *** от *** года, изъятое *** года в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 103 грамма, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Воробьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воробьева В.А. с учетом добытых доказательств правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Воробьевым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, при этом имеет большую общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает также как активное способствование расследованию преступления. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Воробьев ранее не судим, а также состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием у него ряда хронических заболеваний и психических недостатков, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 67-68).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Воробьева В.А. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию преступления, принимая во внимание, что преступные действия Воробьева В.А. не связаны со сбытом наркотического средства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением ряда обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественное доказательство по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной в количестве 103 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Воробьев В.А. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Воробьева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, справку о результатах обследования представить в контролирующий орган.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Воробьева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания под стражей Воробьева В.А. в период с *** года по *** года.
Вещественное доказательство по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной в количестве 103 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Воробьева В.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская